Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Интернет | 8 мифов о веб-дизайне

8 мифов о веб-дизайне

Чт 28 сентября 2017, 06:33:36

Многие думают, что профессия веб-дизайнера одна из самых престижных. Ведь они не только создают нечто такое, на что смотрят миллионы людей во всем мире, но и формирование нашего будущего оказывается в их руках. Однако все не так легко и просто, как кажется на первый взгляд. Как и все остальное в мире, профессия веб-дизайнера окутана мифами. Конечно, в некоторых из них существует доля правды, тем не менее, хотелось бы поговорить о самых распространенных мифах и стереотипах о веб-дизайне.

Веб-дизайн сайта — это дорого

В действительности это не всегда так. Когда-то веб-дизайн может и стоил дорого, но сегодня у каждого есть выбор в поиске хорошего специалиста за вполне приемлемую цену. К тому же, если запастись терпением и потратить некоторое время, можно самостоятельно сделать сайт своими руками. Благо в Интернете сейчас много информации. Почему же многие люди платят деньги за услуги веб-дизайнера? К сожалению, большинство людей верят следующему стереотипу: «чем дороже, тем лучше». Однако мы не раз убеждались в том, что не всегда дорогой товар может быть качественным.

Это долго!

Для создания качественного сайта хорошему специалисту достаточно будет максимум две недели. Если же вам предлагают подождать два, а то и три месяца, то, скорее всего, это обычная выкачка денег с вашего кармана. Аналогичная ситуация может произойти в автосервисе, когда обычная замена свечей зажигания может занять пять минут, а вам объясняют, что надо разобрать, чуть ли не половину машины.

Веб-дизайнер должен иметь специальное образование

Любой человек, обращаясь к специалисту, прежде всего, знакомится с его работами или заранее интересуется у прежних клиентов. Если вас устраивает работа, вряд ли вы откажетесь от услуг, узнав, что у дизайнера нет специального диплома института графического дизайна. Многие успешные веб-дизайнеры сегодня являются самоучками.

Строгое соблюдение сроков

Распространенное мнение о том, что квалификация веб-дизайнера зависит от строгого соблюдения сроков выполняемой им работы. Разумеется, сдача работы в условленные сроки - это хорошо, однако, если работа несколько затягивается, это не значит, что перед вами плохой специалист. Ведь работа веб-дизайнера часто связана с творческим подходом к делу, и такие понятия как «муза» или «вдохновение» ему не чужды. Лучше потратить чуть больше времени и в результате получить качественный сайт, чтобы не пришлось в дальнейшем его переделывать.

Слишком много веб-дизайнеров

Многие считают, что сконструировать сайт - занятие не сложное и под силу даже начинающему пользователю. Такой стереотип сложился у людей благодаря тому, что в сети Интернет полно дизайнеров, предлагающие свои услуги. На первый взгляд, может и так, однако, учитывая огромный спрос во всем мире, профессия веб-дизайнера оказывается вполне востребованной. Другой вопрос, почему некоторые веб-дизайнеры завалены работой, а другие находятся в постоянном поиске клиентов. Здесь логика проста: специалисты, выполняющую работу на высоком уровне, всегда будут иметь и увеличивать свою клиентуру, а тем, кто выполняет работу на любительском уровне, необходимо повышать свой профессиональный стаж.

Необходимо использовать собственные иллюстрации

Еще один стереотип о том, что иллюстрации на сайте должны быть собственными, чтобы дизайн сайта оказался более гармоничным. Обычному пользователю абсолютно нет никакой разницы, откуда взята картинка, главное, чтоб она подходила по тематике сайта и не перегружала страницу. Создавать иллюстрации самому — для веб-дизайнера это лишняя трата времени, а для заказчика — лишние деньги. В Интернете миллионы иллюстраций и картинок, которые можно скачать за несколько минут. Единственное, что может сделать веб-дизайнер — это поработать с картиной в фотошопе: наложить слои, добавить эффекты и др. Другое дело, если использовать картины с авторскими правами — тут следует соблюдать закон.

Бесполезно использовать доски объявлений

Суть создания досок объявлений в том, чтобы связать заказчика и исполнителя, экономя при этом их время. Заказчик должен быстро найти специалиста, а тот, в свою очередь, не тратит время на долгие поиски клиента. На самом деле не все так просто. Многие веб-дизайнеры привлекают клиентов до неприличия низкими ценами, а большинство заказчиков, «клюнув» на эту уловку, нанимают их для выполнения довольно сложных работ. В итоге исполнитель либо бросает проект наполовину, либо выдает некачественно выполненную работу, а заказчик теряет свое время и деньги. Однако есть множество случаев, когда через доски объявлений можно выйти на серьезных заказчиков, готовых к долгосрочному сотрудничеству с достойной оплатой. В тоже время можно встретить профессиональных веб-дизайнеров в поисках новых заказов. К сожалению, не все сайты досок объявлений имеют должный авторитет, и для их поиска необходимо время.

Лучшие заказы должны получать лучшие веб-дизайнеры

Сегодня существует множество способов привлечь к себе внимания, например, с помощью маркетинга, рекламы и т. д. На сегодняшний день лучшие проекты и заказы может получить тот, кто быстрее и лучше «раскрутит» себя, может он даже не окончил хотя бы онлайн курсы по веб дизайну. Не факт, что талантливый и профессиональный веб-дизайнер получит достойный заказ. Однако положение не столь отчаянное — какая бы ни была «крутая» реклама у конкурентов, если под ней кроется не качественная и бездарная работа, она рано или поздно обнаружится. Имея высокий уровень профессионализма, любой веб-дизайнер всегда будет востребован, несмотря на большую конкуренцию.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: