Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Интернет | Планируем семейный бюджет

Планируем семейный бюджет

Пн 30 декабря 2013, 21:47:51

Планируем семейный бюджет

В наше время немногие молодые семьи имеют правильное представление о грамотном планировании собственного бюджета. Многие сталкиваются с катастрофической проблемой нехватки денежных средств. Как быть в такой ситуации? Неужели стоит сразу же обращаться в банк за кредитом, чтобы улучшить свое материальное положение? Когда же приходит время платить по счетам, падение в финансовую бездну для многих оказывается практически «смертельным».

Какие меры стоит предпринять в такой ситуации? Как правильно спланировать собственный бюджет, чтобы всегда хватало денежных средств до следующей зарплаты? Психологи советуют завести книгу доходов и расходов, и вести ее ежедневно. К этому документу нужно отнестись со всей серьезностью, тщательно записывая все свои траты. В конце месяца обязательно стоит свести дебет с кредитом, чтобы определить, что доходы равняются расходам. В подобной ситуации нужно в обязательном порядке определить «необязательные» расходы. Подобные расходы можно в значительно степени сократить до минимума.

В интернете можно найти немало полезной информации по этому поводу. Нужно только ввести в поисковую строку несколько ключевых слов, и прочитать более подробную информацию на сайте.

Порой случается, что в семье не хватает доходов даже на «необходимый минимум», который включает в себя: еду, одежду, бытовую технику и т.д. В такой ситуации следует немедленно принимать экстренные меры. Какие варианты стоит рассматривать? Среди самых очевидных – поиск дополнительного заработка, работы, сокращение расходов на школу, садик и т.д.

Для того чтобы хватало денежных средств, необходимо соблюдать некоторые правила. Первое и основное: всегда живите по средствам. Если закончились денежные средства, не следует обращаться в банк за кредитом или занимать деньги у всех соседей. Второе правило гласит: никогда не занимайте деньги без расписки (юристы называют это ликвидным залогом). Постарайтесь свести ненужные расходы до минимума, тогда в конце каждого месяца у вас будет оставаться свободная денежная сумма. Эти деньги всегда должны лежать про запас в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Каждый член семьи должен приносить в дом сумму, которой будет достаточно на его содержание. Если этого не происходит, значит снова нужно искать способы дополнительного заработка или же сокращения расходов. Тщательно планируйте свой бюджет, исключите траты на ненужные вещи и вы научитесь грамотно экономить!


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: