Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Hi-Tech | Программирование частотных преобразователей

Программирование частотных преобразователей

Чт 25 мая 2023, 15:25:17

Потребность в программировании частотных преобразователей возникает, если устройство следует адаптировать к техническим параметрам электрических двигателей. Требуется оно и в том случае, если привод электрический встраивают в систему, предполагающую регулирование в автоматическом режиме, что подразумевает синхронизирование его работы с действием прочих двигателей. Приступать к программированию можно, когда преобразователь полностью смонтирован, все подключения выполнены, проверена корректность электрических соединений обеих цепей – силовой, управляющей.

Доверить данную операцию можно исключительно квалифицированному специалисту, обладающему всеми необходимыми знаниями в области автоматизации, получившему соответствующее профессиональную подготовку. Некоторые ЧП, имеющие специальное назначение, имеют встроенное ПО, установленное производителем. В этом случае достаточно ввести характеристики двигателя, после чего останется только адаптировать программные настройки к тем условиям, в которых используется электропривод. У некоторых моделей непосредственно после включения предусматривается тестирование, в ходе которого определяются характеристики электродвигателя.

ЧП промышленного назначения, как правило, обладают открытым доступом к программному обеспечению. Это позволяет адаптировать их к приводам разнообразной промышленной техники, включая установки, автоматизированные в полной мере.

Когда необходимо программирование ЧП

Программировать частотный преобразователь, настраивать его нужно в следующих случаях:

  • Установка привода, оснащенного регулятором частотным. Перед тем, как запустить двигатель в первый раз, а также осуществляя финальную настройки, ЧП следует запрограммировать и наладить.
  • Ремонт частотного преобразователя, установка нового. Прежние характеристики, включая приведенные в прилагаемой документации, могут вступить в противоречие с новыми, поэтому придется внести необходимые корректировки и наладить устройство заново.
  • Перемены в структуре САР, включая смену параметров, введение иного оборудования.

Чтобы электрический привод, входящий в АСТП, работал надлежащим образом, ЧП нужно перепрограммировать согласно всем новшествам в системе.

Что требуется для осуществления программирования

Устанавливая параметры регулятора, задействуют следующее:

  • панели, которые находятся на частотном регуляторе;
  • блок управления, поставляющегося одновременно с ним и подключаемому к регулятору непосредственно или к ПУ;
  • компьютер, подключаемый согласно протоколу, поддерживаемым данным устройством.

Компьютер может подключаться и непосредственно к ЧП, с использованием специально предназначенных для этой цели ходов.

Какие характеристики подлежат программированию

Каждой из характеристик, которые учитываются в процессе программирования, присваивается определенный код, состоящий из цифр и букв. Он определяется моделью ЧП, его производителем. В ходе программирования рассчитываются и вводятся следующие параметры:

  • режим эксплуатации двигателя, подразумевающий среднее количество включений и выключений, а также реверсов в течение определенного временного интервала;
  • время, необходимое, чтобы разогнать двигатель и динамически его затормозить;
  • самая высокая частота, на которую способна данная машина;
  • наибольший показатель тока, указываемый в процентах от номинального;
  • условия запуска двигателя, когда подается напряжение;
  • алгоритм регулирования, осуществляемого автоматически, на котором основывается работа САР;
  • режим сбрасывания ошибок, способных привести к прекращению функционирования двигателя.

Программируя ЧП, следует задать и значение выходов, включая дискретные и аналоговые, а также входов преобразователей. Последние подразделяются на две разновидности:

  • дискретные;
  • аналоговые.

С помощью входов первого типа, подключают двухпозиционные устройства, в том числе кнопочные станции, а также реле. При задаче конфигурации их есть возможность установить конкретное значение частоты для каждой из кнопок.

Входы аналоговые имеют уровень сигнала 4-20 мА и 0-10В. Последние применяются для потенциометров, регулирующих частоту бесступенчато. Сопротивление их должно составлять не менее 1 кОм. Для датчиков скорости и некоторых иных параметров используют входы токовые, с помощью которых производится управление приводом по событиям.

Какие именно параметры будут введены, определяется моделью преобразователя частоты, его предназначением, алгоритмом регулирования, характеристиками промышленного оборудования. Необходимо принять во внимание, что не все характеристики подлежат изменению во время работы электрического привода.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: