Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Hi-Tech | IP-телефония и ее преимущества

IP-телефония и ее преимущества

Вт 12 июля 2016, 18:38:35

Сейчас IP-телефония приобретает всё большее распространение, как для испоьзования различными компаниями, так и обычными физическими лицами. Но при этом остается большое количество людей, которые не имеют четкое представление об этой технологии и её преимуществах. В этой статье рассмотрим основные принципы работы и использования IP-телефонии, и чем она удобна для пользователей.

В общих чертах можно сказать, что IP-телефония это технология, при которой IP используется как основное средство связи для передачи голоса. Эта технология называется Voice over IP (VoIP).


IP телефония


Для того чтобы обеспечит передачу сигнала с одного телефона на другой применяются IP-шлюзы, то есть специальные устройства, которые транслируют данные из сетей одной разновидности в сети другого типа. Принцип работы шлюзов заключается в том, что с одной стороны он соединен с телефонными линиями, что позволяет ему выполнить соединение с любым телефоном в мире, но также шлюз подключен и к сетям IP, что позволяет связываться с любыми компьютерами. В процессе работы шлюз получает телефонный сигнал, после чего приводит его в оцифрованный формат, сжимает и отправляет по сети, разбивая на пакеты. При получении пакетов, которые приходят по сети IP, вся эта операция осуществляется в обратном порядке. И тот и другой процесс осуществляются практически мгновенно, что дает возможность создать полноценный телефонный разговор.

Работа традиционных телефонных линий основана на том, что между двумя абонентами в процессе разговора образуется электрическая цепь, что и дает возможность создать фиксированную пропускную способность для того чтобы передавать сигнал. IP-сеть, в свою очередь, работает по более сложному принципу – вся информация, которая передается через сеть, делится на пакеты данных, каждый из которых имеет определенные адреса назначения, а также порядковый номер. Эти пакеты направляются узлами IP до окончания маршрута доставки.

Когда пакеты прибывают к точке назначения, то для того чтобы восстановить свой исходный объем, применяются их порядковые номера. И если для каких-то данных, к примеру, для писем по email, интервалы задержек между пакетами, существенного значения не имеют, то для обеспечения телефонии очень важен интервал и порядок получения пакетов, иначе не будет возможности обеспечить нормальный телефонный разговор. Поэтому системы IP-телефонии работают при помощи специальных протоколов передачи информации.

Преимущества IP-телефонии

Использование IP-сетей, для обеспечения телефонии, создает ряд преимуществ использования этой технологии и для физических лиц и для коммерческих организаций :

  • За счет удобного создания  внутренних телефонных сетей, различные компании, могут построить надежную телефонную связь между филиалами, а также проводить ведео- и аудиоконференции;
  • Возможность звонков с сайта и ведения статистики звонков, организации и отслеживания пропущенных звонков;
  • В зонах доступности wi-fi сетей можно отказаться от применения сотовой связи;
  • Бесплатная связь между интернет-пользователями
  • Существенное снижение расходов на связь.

Как подключить IP-телефонию

Компании, которые предоставляют услуги IP-телефонии предоставляют все необходимое программное обеспечение и полностью настраивают клиентам связь, так же Вы всегда можете проконсультироваться какие услуги лучше подойдут для ваших целей. К примеру компания Freezvon, предоставляет виртуальные номера как для звонков, так и для смс или факсов. Так же Вы можете подключить себе номер бесплатного вызова или многоканальный номер. Поэтому, перед тем, как подключить себе услуги IP-телефонии, обязательно проконсультируйтесь с технической поддержкой провайдера.

Для того чтобы пользоваться IP-телефонией, нужно иметь сеть интернет, который стабильно работает и обладает скоростью передачи данных не менее 1 Мбит/с. Сам процесс подключения и настройки IP-Телефонии происходит быстро и не требует от клиента каких-то специальных подготовительных мероприятий.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: