Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Hi-Tech | Комбайн ККУ

Комбайн ККУ

Сб 6 февраля 2016, 16:43:49

Большинство картофелеуборочных комбайнов за один проход по полю вскапывают пласт почвы, отделяют почву и ботву, производят погрузку очищенных клубней картофеля в транспортное средство. Обычно различают два типа комбайнов двухрядный ККУ-2 (комбайн «Дружба») и четырехрядный ККМ-4.

Универсальный картофелеуборочный комбайн ККУ-2 используют для уборки картофеля на средних почвах. Агрегатируется он со стандартными тракторами МТЗ, иногда с тракторами ДТ-75, в данном случае рекомендуется использовать ходо-уменьшитель.

Элеваторная модификация комбайна ККУ-2 состоит из следующих частей: ботвоудаляющее устройство, подъемный барабан, прутковый транспортер, загрузочный транспортер, лемеха, двухрешетный грохот, комкодавитель, наклонный транспортер, транспортер-переборщик, основную раму с ходовыми колесами, транспортер примесей, бункер, бункеранакопитель, гидроцилиндр для подъема бункеранакопителя.

Сам процесс уборки картофелеуборочные комбайны выполняют так: машина, двигаясь с помощью лемеха, подрезает пласт почвы с 2-х смежных рядов картофеля и переносит пласт на прутковый транспортер. Пласт, перемещаясь с лемехов на транспортер, разрывается из-за того, что общая скорость движения транспортерной ленты выше скорости картофелеуборочного комбайна.

Комбайн ККУ

 

Далее прутковый транспортер разрыхляет пласт почвы, чтобы просеять ее и подать на комкодавитель, который с помощью пневматических баллонов разделит комья почвы, вращаясь.

На решетах комбайна выполняется дополнительное просеивание почвы, все, что остается после этого процесса передается к ботвоудалителю. Ботвоудалитель отделяет ботву от клубней и выбрасывает ее обратно на поле, а клубни едут дальше в подъемный барабан, и далее на горку.

Основная функция горки комбайна - разделить массу на клубни и примеси. Клубни картофеля скатывается с горки на стол-переборщика (нижняя часть), а примеси продвигаются в верхнюю часть стола-переборщика. На столе-переборщике происходит финальное разделение клубней картошки от примесей, их ждет бункер-накопитель, а примеси перемещаются обратно на поле.

Лемеха комбайна служат для подкапывания рядов картофеля и перемещения почвы на прутковый транспортер. Сами по себе лемеха плоские со специальными откидными клапанами. Если вдруг попадут твердые предметы (камни например) между лемехами и прутковым транспортером, клапаны автоматически поднимаются вверх и таким образом защищают транспортер от поломки. С двух сторон у лемехов находятся непассивные боковины, которые выполняют 427 колебаний в минуту. Благодаря не большой амплитуде, боковины предотвращают разрыв пласта почвы.

В процессе сепарации картофеля от почвы и примесей, сильно помогает отдельно работающий картофелесортировальный пункт. Подробнее прочитать про картофелесортировку можно здесь.

Основная функция пруткового транспортера сепарации мелкой почвы и перемещение массы почвы к комкодавителю. Полотно транспортера состоит из прутков, соединенных дорожками из стальных звеньев, со штамповкой шагом примерно 41 мм. Под верхней частью транспортера есть встряхиватель, он нужен для улучшения разделения почвы. Встряхиватель картофелеуборочного комбайна это по сути два рычага с роликами, которые крепятся на валу комбайна. Работает встряхиватель с помощью особого кривошипно-шатунного механизма.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: