Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Hi-Tech | Сквозь огонь, воду и медные трубы, или Как декинг стал таким прочным и надежным

Сквозь огонь, воду и медные трубы, или Как декинг стал таким прочным и надежным

Ср 22 января 2014, 05:23:36

Ученые в наше время не ждут милостей от природы: изобрели материал, который и все достоинства натурального дерева сохранил, и его пороков лишен. Названий у чудо-материала несколько: древесный композит, жидкое дерево, декинг из ДПК. Но в любом случае основной состав приблизительно одинаков: древесный наполнитель, полимерные связующие и всевозможные добавки (красители, антиоксиданты и противомикробные средства, температурные стабилизаторы и др.). Технологический процесс изготовления декинга достаточно сложен, в чем можно убедиться, просмотрев видео на сайте «NewWood», одной из передовых компаний по производству этого инновационного материала. А то, что декинг обладает практически идеальными свойствами, подтверждают многочисленные и, порой, весьма суровые испытания, которым его подвергают в исследовательских лабораториях.
В огне не горит…
Древесный композит, созданный на основе ПВХ, абсолютно не поддерживает горение! Это свойство поливинилхлорид передает и изделиям, создаваемым с его использованием. Вот почему, соорудив на своем приусадебном участке патио с покрытием из ПВХ-композитной доски, вы можете быть уверены: его поверхность не потеряет своей декоративности, даже в случае случайного падения окурка или горячего уголька из барбекю.
Некоторые дотошные покупатели, сомневаясь в качестве декинг-доски, проводили нехитрый тест: заклеивали часть образца черной бумагой и выставляли на яркое солнце на несколько дней. И совершенно напрасно по прошествии времени надеялись увидеть разницу в цвете, ведь ученые для эксперимента подвергали декинг из ДПК гораздо более жесткому воздействию ультрафиолетовых лучей в 3000 циклов! При этом показатели цвета сравнивались не визуально, а с применением точнейшего прибора «Ксенотест». В результате было доказано, что качественная продукция (а именно такую вам предлагает компания «NewWood», выпускающая декинг уже более 10 лет) абсолютно не подвержена выцветанию, ее цвет остается неизменным в течение всего срока эксплуатации, не требуя никакой обработки лаками, красками или пропитками.


...и в воде не тонет!
Что будет, если древесина попадет в воду? Ну, конечно же, она разбухнет и потеряет строгую геометричность своих размеров. Другое дело – композитный декинг! Стандартное испытание на гигроскопичность подтверждает сохранение неизменными всех параметров доски после нахождения в воде 24 часа. Более того, даже кипячение в течение 3 часов не может пагубно повлиять на него. Недаром производители уверены в немалом сроке эксплуатации этого материала (25 лет), а на 10 лет дают гарантию! Благодаря подобной устойчивости к влаге, композитная доска незаменима при сооружении причалов, полов на балконе, садовых дорожек и настила возле бассейна.


И морозы не страшны!
Скептики могут возразить: «Ну да, в Европе декинг проявляет себя прекрасно, но у нас-то гораздо более суровые погодные условия!» И, к счастью, окажутся не правы, потому что потеря прочности настилами из древесно-композитного материала после 100 циклов замораживания-оттаивания оказалась столь незначительна, что превзошла по показателям такой материал, как бетонные плиты для автомагистралей!
Так что, задумываясь о том, какой материал предпочесть для обустройства своего садового участка, не сомневайтесь: декинг будет служить вам верой и правдой долгие годы!


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: