Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Ситуация на востоке Украины | "Хлебное перемирие" сорвано: украинские силовики снова бьют по Донбассу

"Хлебное перемирие" сорвано: украинские силовики снова бьют по Донбассу

Пт 27 июля 2018, 19:37:06

Тревожные сообщения снова приходят из Донбасса – вооруженные силы Украины после недолгого относительного затишья снова возобновили артиллерийские обстрелы. По данным властей самопровозглашенной Донецкой народной республики украинские силовики с начала недели выпустили по городам и поселкам ДНР несколько сотен боеприпасов из запрещенных Минскими договоренностями тяжелых орудий. В результате массированных ударов со стороны ВСУ погибли несколько ополченцев, а на минных растяжках под Горловкой погибли двое молодых людей среди гражданского населения. В прифронтовых районах республики зафиксированы многочисленные повреждения жилых домов, коммуникаций и объектов инфраструктуры.

 «По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии со стороны вооруженных сил Украины применялись минометы калибра 120 мм, зенитные установки, минометы калибра 82 мм и стрелковое оружие. В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались окрестности Горловки и Донецка и Ясиноватой. В результате обстрелов со стороны ВСУ получили повреждения, по меньшей мере, четыре жилых дома <…> 25 июля в Горловке вследствие подрыва на мине погибли парень и девушка. Трое подростков, находясь на закрытом кладбище, зашли на обозначенное минное поле, в результате чего два человека подорвались на мине, третий – не пострадал. Оперативная группа государственного пожарно-спасательного отряда города Горловка по прибытию к месту взрыва констатировала смерть двух подростков», – заявили в оперативном командовании ДНР.

Особенно тяжело затянувшуюся до ужаса военную драму переживают жители прифронтовых районов Донбасса, которые вынуждены выживать под гул украинской артиллерии и разрывы снарядов вне зависимости от результатов повестки дня на Минских переговорах.

«Вот как стреляли по нам, так и продолжают стрелять. Наш городок так расположен, что украинская армия без особых усилий может ударить по любому жилому кварталу, что они и делают почти каждый день. Совсем рядом линия разграничения, у нас постоянно обстрелы, попадания в жилые дома, то в магазин попадут, то остановку транспорта разобьют. Людей наших хороним. В эти перемирия веры нет никакой, каждый раз договариваются, а бомбить Украина нас не перестает. Нам очень тяжело так жить, но выхода другого у нас нет. Терпим, надеемся, что когда-нибудь настанет тот день, когда весь этот кошмар закончится», – рассказывает жительница Докучаевска Татьяна.

Накануне под удар тяжелых орудий ВСУ снова попали и окраины Горловки, в результате чего в нескольких поселках зафиксированы разрушения нескольких домостроений, повреждены линии электропередач, из-за чего сотни жителей в частном секторе снова осталась без света. Только по счастливой случайности в этот раз обошлось без жертв, ведь многие горожане несмотря на опасную обстановку не отсиживаются в подвалах, а находятся на улицах, работают на своих приусадебных участках. Не укладывается в голове ход таких мыслей, но то, что сегодня мины и снаряды разрывались не у самого крыльца, а неподалеку в полях и посадках – для кого-то и это и есть удача и просто благоприятный день.

«Утром громыхало сильно, а сейчас немного притихло. Как раз есть время полить помидорчики и прополоть картошку. А стрельба. Ну что об этом говорить. Когда-то боялись, слезы лились рекой, а теперь даже привыкли. Надоело уже бояться каждого шороха и прятаться по подвалам. День прошел и хорошо. Так и живем, хотя лучше сказать – выживаем», – говорит жительница Горловки Нина Васильевна.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках подчеркивают, что Донецк и Луганск заинтересован только в мирном разрешении вооруженного конфликта, о чем постоянно напоминают представителям Украины в Трехсторонней контактной группе. Однако официальный Киев, к сожалению, не заинтересован в политико-дипломатическом урегулировании и всячески старается обострить обстановку на фронтах Донбасса.

«Украинская сторона в очередной раз продемонстрировала свое нежелание выполнять Минские договоренности и незаинтересованность в переговорном процессе. Заседание гуманитарной подгруппы было сорвано ввиду некорректного поведения представителя Украины», – по итогам заседания контактной группы в Минске 26 июля заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Отметим, что с начала боевых действий на юго-востоке Украины контактная группа по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, заключила уже 23 перемирия. Однако за всё это время фактически ни один режим прекращения огня полноценно не соблюдался – каждый раз спустя несколько часов или суток после подписания документа о мире вооруженные силы Украины снова открывали огонь по мирным населенным пунктам. Количество погибших и раненых среди гражданского населения за время режима перемирий росло постоянно. С 2014 года только на территории подконтрольной ДНР жертвами боевых действий по официальным данным стали более 4650 человек, в том числе 76 детей.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: