Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | В АТЭС | Кредит под залог жилья: стабильная популярность

Кредит под залог жилья: стабильная популярность

Чт 10 апреля 2014, 09:56:08

Кредит под залог жилья: стабильная популярность

Несмотря на довольно нестабильную экономическую ситуацию в стране граждане все чаще берут кредиты у банков. При этом, чтобы избежать дополнительных хлопот с поручительством, клиенты финансовых учреждений все чаще предпочитают вариант залога жилья. Основным преимуществом такого вида кредитования является легкость и относительная быстрота оформления. Кроме того в данном случае банки дают деньги для любых нужд – от покупки бытовой техники до открытия бизнеса. Конечно, подобные операции сопряжены с большим риском, поскольку в случае невыплаты клиент рискует лишиться крова. Но это мало кого останавливает. Да и гарантии, которые просит банк кроме всего прочего, должны обезопасить от подобного развития ситуации. Так, для того, чтобы оформить такой вид кредита, необходимо иметь стабильную работу и предоставить справку о доходах. При этом учитывается не только размер заработной платы, которая должна быть как минимум в три раза больше ежемесячной ставки, но и стаж работы. Так, если вы еще молоды и только начинаете свою карьеру, то с оформлением данного кредита придется повременить. Что касается возраста, то здесь тоже есть свои ограничения. В основном нижний порог – 23 года, а верхний определяется сроком ипотеки. На момент последней выплаты заемщик должен быть моложе 60 лет (для женщин эта цифра немного ниже – 55 лет).

Для того, чтобы защитить свои интересы, банки часто устанавливают обязательное условие отсутствия у клиента других кредитов, особенно ипотечных (при этом карты VISA и прочие в учет не берутся). Ну и сама кредитная история должна быть благоприятной.

Если клиент считает, что под залог жилья можно получить неограниченно большие суммы, то он сильно ошибается. Максимальный размер кредита составляет всего 60% от стоимости объекта недвижимости, а в некоторых банках эта сумма не превышает 50%.

Далеко не каждая квартира или дом могут выступать в качестве залога. Во-первых, они обязательно должны быть оборудованы системами тепло- и водоснабжения. Кроме того необходимым условием является собственная кухня и санузел. Если они общие (например, в гостинках), то недвижимость в качестве залога не принимается. Еще одним пунктом, на который необходимо обратить внимание, является возраст дома. Как правило, он не должен быть старше 40-50 лет (этот показатель дополнительно определяется после экспертной оценки недвижимости).

По материалам сайта: www.raiffeisen.ru


Андрей Новиков

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: