Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезные новости | Ценность древесины сибирской лиственницы и ее применение

Ценность древесины сибирской лиственницы и ее применение

Вс 30 апреля 2017, 09:39:30

На сегодняшний день экологичность является одним из наиболее актуальных и правильных трендов в строительстве и отделки домов. Для это используются различные натуральные материалы, но наибольшую ценность имеет древесина сибирской лиственницы – ее активно применяют во многих сферах строительства во всем мире. В России лиственница наиболее распространена в Сибири и на Дальнем Востоке, также она нередко встречается и в европейской части страны, но для строительства такие деревья не подходят, так как имеют более рыхлую структуру, не позволяющую обеспечить необходимый уровень надежности и долговечности.

Ключевые преимущества древесины лиственницы

Древесина сибирской лиственницыПри выборе материалов для строительства деревянного дома или проведения отделочных работ, специалисты рекомендуют обратить особое внимание на древесину сибирской лиственницы. Эта порода обладает множеством преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • высокий уровень прочности – по этому показателю она не уступает даже дубу;
  • устойчивость по отношению к гниению – под воздействием воды древесина становится только прочнее;
  • долговечность – материалы могут без проблем прослужить несколько десятков лет;
  • огнестойкость;
  • повышенное содержание смол – за счет этого дерево не подвержено воздействию плесени и насекомых, что в свою очередь позволяет отказаться от использования антисептических пропиток;
  • широкая цветовая гамма и интересная натуральная фактура.

Кроме того лиственничная древесина считается идеальным строительным материалом и благодаря высокому уровню содержания фитонцидов, за счет чего в помещении создается оптимальный микроклимат. Также фитонциды оказывают положительное влияние на здоровье человека.

Строительные материалы из лиственницы

Перечень пиломатериалов из сибирской лиственницы, активно использующихся для проведения строительных и отделочных работ, чрезвычайно широк. Так, для возведения деревянных домов применяют лиственничные брусья и оцинкованные бревна – помимо уже указанных преимуществ, эти материалы также отличаются превосходными изоляционными свойствами. В частности, они не пропускают в помещение посторонние шумы с улицы, а благодаря высокой теплопроводности, в доме будет уютно даже в самую холодную зиму.

Помимо этого весьма распространены такие строительные материалы из сибирской лиственницы как палубная и террасная доска, а также планкен. За счет уникальных свойств древесины, эти изделия можно использовать на открытом воздухе даже в районах с неблагоприятным климатом. Для внутренней отделки помещений обычно используют лиственничную вагонку и половую доску – материалы характеризуются отличным внешним видом и превосходной устойчивостью по отношению к воздействиям механического и химического характера, что гарантирует их длительный срок службы. Также стройматериалы из этой породы древесины активно применяются при строительстве бань и саун, заборов, беседок и других сооружений. Подробнее ознакомиться с перечнем и особенностями применения строительных материалов из древесины сибирской лиственницы можно на сайте http://lesinter.ru.

Ценность древесины лиственницы

Лиственница является одним из наиболее популярных строительных материалов в мире, при этом такой уровень востребованности обусловлен не только ее уникальными свойствами, но и особым техническими характеристиками. В отличие от других пород, лиственничная древесина отличается незначительным количеством сучков, смоляных кармашков и других дефектов, которые способны не только испортить внешний вид уже готового изделия, но и негативно сказаться на результатах строительных работ. Из одного дерева можно получить внушительное количество пиломатериалов превосходного качества, а отсутствие ярко выраженных изъянов позволяет использовать пиломатериалы для оформления самых роскошных интерьеров.

Также важным преимуществом, непосредственно влияющим на уровень популярности лиственницы, является оригинальная структура, особый блеск и обширная цветовая гамма из 12 оттенков: от светло-желтых до красных и золотисто-коричневых. Таким образом, потребитель сможет воплотить в жизнь даже самые оригинальные дизайнерские идеи.

Древесина лиственницы не только может без проблем прослужить на протяжении долгих лет, но и не нуждается в особом уходе, как правило, достаточно просто периодически покрывать материал лаком. То есть, можно отказаться от применения различных пропиток, которые, из-за своего химического состава, нередко оказывают негативное влияние на самочувствие людей. Выбор в пользу этого популярного строительного материала позволяет обеспечить отличный результат работ и помогает создать комфортную и благоприятную атмосферу в доме.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: