Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Новостной калейдоскоп | Путешествие на "Сапсане" - быстро, комфортабельно, удобно

Путешествие на "Сапсане" - быстро, комфортабельно, удобно

Чт 9 февраля 2017, 11:12:48

Путешествие на "Сапсане" - быстро, комфортабельно, удобно

 

Сапсан – это одна из самых быстрых птиц в мире, способная достигать экстремальную скорость полета до 300 км/ч. Электропоезд, курсирующий между двумя главными городами нашей страны, был назван в честь этой птицы не просто так. Он способен достигать такую же скорость, предельную для пассажирских поездов в России. Обычные поезда при определенных условиях разгоняются до 120–140 км/ч, «Сапсан
» способен ехать в два раза быстрее. По технологии сборки этот поезд можно отнести к разряду авиационной промышленности, он намного легче и комфортабельнее обычных моделей.

Путешествие на «Сапсане» — быстро, комфортабельно, удобно

Скоростной поезд не может двигаться быстрее самолета, однако, с учетом пробок, трансфера до аэропорта и обратно в город, времени ожидания рейса, можно смело заявить, что путешествие на «Сапсане» займет меньше времени при более доступной стоимости билета.

Современные, комфортабельные вагоны с удобными креслами и дополнительными услугами сделают поездку удобной и легкой даже для тех, кто плохо переносит дорогу. А наличие беспроводного интернета сделают поездку быстрой и скрасят часы в пути.

История

Идея о запуске высокоскоростного поезда возникла у руководства РЖД еще в 2005 году. Спустя всего пару лет, в 2007 году, на заводе компании «Simiens» официально было запущено производство поездов серии «Velaro Rus» в Германии. Первый «Сапсан» был презентован годом позже в Берлине, на Международной транспортной выставке. Общая стоимость всех поездов, заказанных у «Сименс», превышает 700 млн евро.

Первые испытания поезда проводились в 2009 году на линии Москва-Санкт-Петербург, «Сапсану» удалось достичь рекордных для России 290 км/ч. Незадолго до старта коммерческих рейсов на линии случалась трагедия – потерпел крушение «Невский экспресс». «Сапсан» смог экстренно эвакуировать с места аварии более 500 человек, быстро доставив их в город для оказания медицинской помощи. Спустя несколько недель, 18 декабря 2009 года, «Сапсан» начал совершать регулярные рейсы из Москвы в Северную столицу. Менее чем через год поезд перевез своего миллионного пассажира.

Скоростные показатели поезда

Технически «Сапсан» способен развивать до 350 км/ч, однако фактическая скорость зависит от особенностей железнодорожного полотна. Максимальная скорость на российских дорогах составляет 250/км и варьируется на разных участках. Средняя скорость движения по пути из Москвы в Санкт-Петербург – 250 км/ч.

Технические характеристики

В составе каждого из поездов находится 10 вагонов 3 классов

  • 1 вагон бизнес-класса;

  • 1 вагон первого класса;

  • 7 вагонов эконом-класса;

  • вагон-бистро.

Общая протяженность всех вагонов – 250 метров. Для обслуживания одного поезда привлекается 24 работника, в том числе 9-ть проводников и 7-мь стюардов. Интерьер отличается большим количеством свободного пространства, он довольно осовременен и комфортабелен.

Длительность поездки

Скорости, которую достигает «Сапсан», хватает для того, чтобы всего за 3,5 часа можно было добраться из центра Москвы до Санкт-Петербурга. Время может немного разниться и зависит от количества остановок поезда.

Безопасность

Высокая скорость движения этих поездов требует предельной осторожности. Высокая технологичность производства позволяет «Сапсану» двигаться практически бесшумно, он издает намного меньше звуков по сравнению с обычными поездами. Поэтому заметить его приближение по звуку издалека не всегда возможно. Это очень важно учитывать при попытке перехода через железнодорожные пути. При приближении поезда нужно отойти от края платформы не менее чем на 3 метра.

За 2 минуты до начала движения поезда во время остановки все двери закрываются и блокируются из кабины, поезд тронется с места только после того, как автоматическая проверка подтвердит полную работоспособность всех систем.

Услуги

Пассажиры, остановившие свой выбор на «Сапсане», кроме экономии времени, получают массу дополнительных услуг, которые сделают их путешествие еще комфортнее:

  • доступ к Wi-Fi;

  • электрические розетки для подзарядки устройств;

  • свежая пресса;

  • гигиенический набор;

  • горячее питание;

  • чай, кофе, алкогольные напитки;

  • игрушки для детей;

  • услуги вагона-бистро.

Для эконом-вагона некоторые из этих услуг не являются бесплатными или не включены в стоимость билета. Дополнительная плата может взиматься за Wi-Fi, оплатить услугу можно на месте банковской картой, средствами с телефона или с помощью карточки, которую можно приобрести у проводника. В вагонах бизнес-класса розетками оборудовано каждое место.

Льготы и скидки

При оформлении электронного билета путешественникам предоставляется дополнительная скидка в 2%. Также скидку можно получить, приобретая билет в кассах по направлению «туда-обратно».

 

 


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: