Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Другая жизнь | Какие коды валют мира должны быть известны начинающему трейдеру

Какие коды валют мира должны быть известны начинающему трейдеру

Пт 28 марта 2014, 08:14:48

Правила рынка Forex, на котором основным товаром являются валюты мира, требуют, чтобы каждая из них имела унифицированное и уникальное обозначение. Для этих целей используются трёхбуквенные коды, описанные в международном стандарте ISO 4217. Первые две латинские буквы отводятся для обозначения страны, а третья — непосредственно валюты. Например, австралийскому доллару соответствует код AUD, где AU — это Австралия, а D — доллар. Если в стране происходит финансовая реформа, в ходе которой ценность валюты изменяется, — например, деноминация, как это было в России в 1998 году, — то третья буква кода меняется на новую. Так в нашей стране RUB пришёл на смену RUR.


Применение валютных кодов на практике

Участники рынка Форекс постоянно сталкиваются со стандартными обозначениями валют. В первую очередь это происходит в процессе анализа курсовых закономерностей той или иной валютной пары. Например, пара EURUSD, или EUR/USD, означает курс евро, выраженный в долларах США. Следует учитывать, что цена продажи всегда отличается от цены покупки: разница (спрэд) составляет от одного до нескольких пипсов — минимальных единиц значения курса. Кроме того, решив поработать с новой для себя валютой, узнайте для начала её код: благодаря лаконичности и однозначности этого обозначения поиск интересующей вас информации станет гораздо проще.


Коды основных форекс-валют

Тот, кто ищет ответ на вопрос: как начать торговать на Форекс, — должен выучить обозначения тех денежных единиц, с которыми собирается работать, а также коды основных мировых валют. К последним относятся постепенно укрепляющийся евро (EUR), неизменно популярный американский доллар (USD) и его сосед канадский доллар (CAD), непоколебимый швейцарский франк (CHF), лидер азиатских рынков японская йена (JPY), австралийский доллар (AUD), а также шведская крона (SEK). Очевидно, что удобнее на первую позицию в паре ставить более дорогую валюту, но возможна и обратная запись — тогда значение курса составит меньше единицы.


Обозначение российского рубля

Российский рубль, как уже упоминалось, в рамках Форекс носит название RUB. Валюта эта хоть и хорошо знакома подавляющему большинству начинающих трейдеров, но очень редко имеет возможность непосредственного использования в торговле, так как рубль не является свободно конвертируемым. Немного чаще его курсовые показатели используют в качестве вспомогательного аналитического индикатора. Свободная конвертируемость, когда она будет достигнута российской валютой, наверняка поднимет и интерес трейдеров, и торговые показатели рубля на валютном рынке.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: