Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Здоровье | Худеют за счет мышц: врачи рассказали о подводных камнях детокс-диет

Худеют за счет мышц: врачи рассказали о подводных камнях детокс-диет

Чт 22 августа 2019, 03:16:05

По словам экспертов, очищение организма детокс-диетами эффективно за счет уничтожения мышц, а не жира.

Сейчас всё больше набирает обороты тема очищения организма от вредных примесей и токсинов, которые накапливаются в организме. С этой целью даже разработаны специальные детокс-диеты, призванные избавиться от этих вредных веществ. Такая диета может помочь сбросить вес, но произойдет это не самым желательным путём. Врачи рассказали о таких подводных камнях современного увлечения диетологов.

Несмотря на практически полное отсутствие научной базы, детоксикация организма - весьма популярная тема. Главная причина — быстрая потеря веса. Людям кажется, что вместе со шлаками и токсинами у них уходит и жир. Такие диеты предполагают употребление травяных чаев, заменяя ими еду.

По словам врачей, похудение в этом случае действительно происходит, но за счет гликогена, воды, мышц и содержимого кишечника, а доля жира — совсем небольшая. Получается, что избавляясь от токсинов и шлаков, можно оказаться в худшем состоянии, чем до диеты.

Чтобы накопить один грамм гликогена в печени и мышцах, организму необходимо 3 грамма воды. Если организм не получает достаточно углеводов, запасы гликогена истощаются в течение 28-48 часов. Это приводит к потере пары килограммов, но за счет мышц. Когда человек возобновляет нормальное питание, вес возвращается.

Белок — это строительный материал, из которого состоит почти всё в организме. Если с едой поступает недостаточно белка, организм теряет мышцы. Из-за этого изменяется композиция тела: становится пропорционально больше жира и меньше мышц.

В итоге получается, что люди действительно худеют, но вовсе не так, как хотели. Ученые отмечают, что у здоровых людей и без детокс-диет организм прекрасно очищается: на это работают почки, печень легкие и другие органы.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: