Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Здоровье | Минздрав разъяснил, какой объем талии считается безопасным для здоровья

Минздрав разъяснил, какой объем талии считается безопасным для здоровья

Ср 21 августа 2019, 12:18:45

Избыточная масса тела, как известно, негативно отражается на здоровье. Специалисты Минздрава вычислили, с каких отметок на сантиметровой ленте начинается серьезный риск для здоровья.

Отметка безопасности по линии талии для женщин составляет 80 см., для мужчин – 95 см. Если показатели начинают зашкаливать, мы входим в зону риска повышения артериального давления, а, следовательно, растет вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсульта и инфаркта. По данным Минздрава сейчас в стране повышенное давление отмечается у 40% женщин и 48% мужчин. Это почти половина населения. А сердечно-сосудистые заболевания, как уже неоднократно отмечалось, уверенно держат пальму первенства по количеству уносимых жизней во всем мире. Поэтому удержание массы тела в здоровых пределах может стать первым шагом к оздоровлению нации. И специалисты сейчас заняты активным изучением аналогичного опыта в других странах.

Снизить риск заболевания помогут еще несколько факторов. Отказ от вредных привычек, особенно курения. Здоровая физическая нагрузка, не менее получаса в день. Употребление достаточного количества овощей и фруктов (суточная норма составляет полкило). И снижение потребления соли до 5 гр. в сутки.

По подсчетам ВОЗ, каждый третий в мире имеет избыточный вес, а каждый десятый страдает ожирением. Кроме сердечно-сосудистых заболеваний, для таких людей увеличивается риск заболевания диабетом 2-го типа, мышечно-скелетными повреждениями, например, остеоартритом и некоторыми видами рака (рака молочной железы, толстой кишки, эндометрией). Все они часто приводят к инвалидности и преждевременной смертности. Следите за массой тела и не болейте!


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: