Руководство Нацбанка Украины проверят на денежные растраты

Пн 3 апреля 2017, 07:40:41

Руководство украинского Нацбанка проверяют на причастность к материальным растратам в особо крупных количествах. Израсходованные деньги выделялись Банку для рефинансирования нескольких коммерческих кредитных учреждений. Об этом заявил представители местного антикоррупционного бюро Украины.


По их словам, здесь не стоит говорить о каких-то конкретных лицах, но такие большие денежные потоки не могли обойтись без участия руководителей главного украинского банка. Глава НАБУ Артем Сытник пообещал, что следствие проверить в этом деле все начальство НБУ.

Так, сообщается, что основная часть материальных средств, выделявшихся для рефинансирования, перечислялись либо в зарубежные банки, либо в офшоры. Размер понесенного ущерба может быть равен миллиардам гривен.

Ранее руководитель НБУ Валерия Гонтарева рассказала, что дефицит государственного платежного баланса поднимется до 4,3 миллиардов долларов в нынешнем году из-за блокады Донбасса. В минувшем году дефицит платежного баланса равнялся 3,4 миллиарда долларов. Его увеличение можно объяснить не только уменьшением товарного экспорта, а также и восстановлением роста импорта.

Самое интересное