Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Политика | Поправки к Конституции по истории не позволят заменить факты мифами

Поправки к Конституции по истории не позволят заменить факты мифами

Чт 25 июня 2020, 15:38:25

Внесение изменений в Конституцию позволит юридически пресечь переписывание истории внутри страны. Об этом рассказал генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев.

Он отметил, что поправки по вопросам защиты исторической памяти и наследия дадут юридическое основание для того, чтобы россияне уверенно высказывали свою позицию — внутри страны и за рубежом — и требовали ее признания на международной арене. «Раз у нас есть такая статья в Конституции, то мы запрещаем переписывание истории внутри страны. То есть переводим этот процесс из области культуры и политической борьбы в область права. Что касается защиты нашей истории на мировой арене, мы получаем правовое основания для того, чтобы требовать от международной общественности признания реальных фактов вместо любимых ими мифов», — объяснил Журавлев.

Он добавил, что с принятием поправок станет возможно ссылаться на текст российской Конституции при любых международных переговорах. «Если вы это признаете, мы продолжаем диалог. Если нет — мы своих законов не нарушаем», — привел пример Журавлев. То же касается регулирования отношения к «историческим» вопросам среди самих россиян.

«Еще находятся те, кто издевается и глумится над исторической памятью наших предков», — рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева. По мнению эксперта, это как никогда демонстрирует актуальность поднятых в поправках тем по сохранению исторической памяти защитников Отечества. «Может быть, кому-то это кажется само собой разумеющимся, но мы прекрасно понимаем, что не все так думают, а Конституция гарантирует уважение к памяти предков в любом случае и на самом высоком уровне», — подчеркнула Цунаева. Важность этого отметил и российский писатель, председатель партии «За правду», член рабочей группы Захар Прилепин.

Он объяснил, что в любой момент в исторической перспективе могут смениться приоритеты, власть. Поэтому и необходимо зафиксировать в Конституции основные базовые святыни. «В том числе наше участие и вклад в победу 1945 года. Потому что это непросто исторический момент войны и противостояния. На самом деле, это метафизическая победа, которая отражает определенные достижения русского мира в политическом, военном, религиозном и культурном смыслах. Это одна из базисных основ, на которых зиждется наше общество и наша жизнь. Мы обязаны это отстаивать. Надо чтить победу – это актуальная реальность, о которой нужно помнить всегда. Поэтому такие вещи должны быть зафиксированы в Конституции», — констатировал Прилепин. 1

4 марта президент России Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

Текст закона опубликован на портале правовой информации. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Предусмотрена возможность отдать свой голос как на участке для голосования, так и на дому. В Москве и Нижегородской области, помимо традиционного и надомного, будет проведено онлайн-голосование.


Оксана Рубанская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: