Ценность древесины сибирской лиственницы и ее применение

Вс 30 апреля 2017, 09:39:30

На сегодняшний день экологичность является одним из наиболее актуальных и правильных трендов в строительстве и отделки домов. Для это используются различные натуральные материалы, но наибольшую ценность имеет древесина сибирской лиственницы – ее активно применяют во многих сферах строительства во всем мире. В России лиственница наиболее распространена в Сибири и на Дальнем Востоке, также она нередко встречается и в европейской части страны, но для строительства такие деревья не подходят, так как имеют более рыхлую структуру, не позволяющую обеспечить необходимый уровень надежности и долговечности.

Ключевые преимущества древесины лиственницы


Кроме того лиственничная древесина считается идеальным строительным материалом и благодаря высокому уровню содержания фитонцидов, за счет чего в помещении создается оптимальный микроклимат. Также фитонциды оказывают положительное влияние на здоровье человека.

Строительные материалы из лиственницы

Перечень пиломатериалов из сибирской лиственницы, активно использующихся для проведения строительных и отделочных работ, чрезвычайно широк. Так, для возведения деревянных домов применяют лиственничные брусья и оцинкованные бревна – помимо уже указанных преимуществ, эти материалы также отличаются превосходными изоляционными свойствами. В частности, они не пропускают в помещение посторонние шумы с улицы, а благодаря высокой теплопроводности, в доме будет уютно даже в самую холодную зиму.

Помимо этого весьма распространены такие строительные материалы из сибирской лиственницы как палубная и террасная доска, а также планкен. За счет уникальных свойств древесины, эти изделия можно использовать на открытом воздухе даже в районах с неблагоприятным климатом. Для внутренней отделки помещений обычно используют лиственничную вагонку и половую доску – материалы характеризуются отличным внешним видом и превосходной устойчивостью по отношению к воздействиям механического и химического характера, что гарантирует их длительный срок службы. Также стройматериалы из этой породы древесины активно применяются при строительстве бань и саун, заборов, беседок и других сооружений. Подробнее ознакомиться с перечнем и особенностями применения строительных материалов из древесины сибирской лиственницы можно на сайте http://lesinter.ru.

Ценность древесины лиственницы

Лиственница является одним из наиболее популярных строительных материалов в мире, при этом такой уровень востребованности обусловлен не только ее уникальными свойствами, но и особым техническими характеристиками. В отличие от других пород, лиственничная древесина отличается незначительным количеством сучков, смоляных кармашков и других дефектов, которые способны не только испортить внешний вид уже готового изделия, но и негативно сказаться на результатах строительных работ. Из одного дерева можно получить внушительное количество пиломатериалов превосходного качества, а отсутствие ярко выраженных изъянов позволяет использовать пиломатериалы для оформления самых роскошных интерьеров.

Также важным преимуществом, непосредственно влияющим на уровень популярности лиственницы, является оригинальная структура, особый блеск и обширная цветовая гамма из 12 оттенков: от светло-желтых до красных и золотисто-коричневых. Таким образом, потребитель сможет воплотить в жизнь даже самые оригинальные дизайнерские идеи.

Древесина лиственницы не только может без проблем прослужить на протяжении долгих лет, но и не нуждается в особом уходе, как правило, достаточно просто периодически покрывать материал лаком. То есть, можно отказаться от применения различных пропиток, которые, из-за своего химического состава, нередко оказывают негативное влияние на самочувствие людей. Выбор в пользу этого популярного строительного материала позволяет обеспечить отличный результат работ и помогает создать комфортную и благоприятную атмосферу в доме.

Самое интересное