Отопление загородного дома

Вт 25 октября 2016, 15:40:28

Уже на этапе проектирования коттеджа перед владельцем встает проблема выбора системы обогрева. Отопление в загородном доме можно выполнить различными способами. На сайте компании «ВиДстрой Инжиниринг» http://www.vidstroi.ru/otoplenie/zagorodnogo-doma отопление загородного дома, его варианты и цены на эти варианты подробно рассмотрены. А в данной статье мы кратко поговорим об особенностях этих разновидностей.


Итак, отопление загородного дома бывает двух основных типов. По используемому виду теплоносителя система может быть водяной или воздушной. В зависимости от индивидуальных особенностей здания и потребностей, владельцы выбирают как первый тип, так и второй.

Использование воды в качестве теплоносителя

Принцип действия водяного отопления заключается в следующем – вода нагревается в котле, доставляется трубопроводами к радиаторам, нагревает воздух в помещении и возвращается обратно в котел для следующего цикла.

Преимущества данного способа:

Имеются у водяной системы отопления и свои недостатки. Существует опасность промерзания теплоносителя в трубах зимой, что может привести к их порыву и последующему дорогостоящему ремонту. Кроме этого, система нуждается в регулярном профилактическом обслуживании и осмотре.

Использование воздуха в качестве теплоносителя

Принцип действия отопления нагретым воздухом заключается в следующем – воздух поступает в помещения через воздуховоды и обогревает их.

Данный способ обладает универсальностью и может быть объединен с вентиляционной системой, системой кондиционирования, устройствами фильтрации и увлажнения воздуха. Отсутствует риск протечек и промерзания системы. Такое отопление позволяет создать тепловой экран для панорамного остекления большой площади.

Но, есть у данного вида отопления и недостатки:

Область самостоятельного применения воздушных систем – дома, имеющие множество тонких или пустых внутри перегородок и расположенные в регионах с мягким климатом.

В то время как водяное отопление загородного дома может быть использовано в качестве основного при любых условиях.

Зависимость системы отопления от электроэнергии

Важной технической и эксплуатационной характеристикой любой системы отопления является ее зависимость или независимость от наличия электричества.

К энергонезависимым отопительным системам можно отнести водяное отопление, имеющее гравитационную (естественную) циркуляцию воды в системе. К сожалению, данная схема имеет множественные недостатки: использование трубопроводов увеличенного сечения, неспособность обогреть дом большой площади, отсутствие автоматической системы управления.

Принудительная циркуляция теплоносителя требует энергозатрат, но при этом обладает следующими преимуществами:

Выбирая для своего загородного дома отопительную систему по типу теплоносителя, либо по степени зависимости от электроэнергии, помните, что, независимо от выбора, для эффективного функционирования отопления потребуется профессиональный подход к проектированию и монтажу. Необходимо учесть все характеристики здания, влияющие на тепловые потери и тщательно выполнить теплотехнические и гидравлические расчеты будущей системы. Только на основании этого можно будет выбрать и установить соответствующее оборудование.

Самое интересное