Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезно знать | Эвакуация грузовых машин и спецтехники: в чем особенности процедур?

Эвакуация грузовых машин и спецтехники: в чем особенности процедур?

Сб 27 декабря 2014, 12:08:54

Столкнуться с проблемой поломки транспортного средства, находящегося на проезжей части, могут не только владельцы легковых машин. Остаться «обездвиженным» может и грузовой автомобиль. В данном случае возникает потребность в его эвакуации. И здесь справиться своими силами или привлекая помощь со стороны отзывчивых водителей, проезжающих мимо, практически невозможно. Тем не менее, потребность в оперативном решении вопроса остается. Как же быть в подобном положении? Рассчитывать в данном случае целесообразно на услуги, предлагаемые современными эвакуаторными службами.

 

Транспортировка «обездвиженного» грузовика: способы, используемые профессионалами

 

В первую очередь, собираясь перемещать сломавшееся транспортное средство, использовать необходимо специальный эвакуатор для грузовых автомобилей. Речь ведется о спецтехнике, вес которой составляет не менее 25 тонн. В зависимости от вида поломки и общего технического состояния средства, транспортироваться машина может одним из двух основных методов.

Первый заключается в буксировке с помощью троса или при жесткой сцепке. Такой способ становится актуальным, если у грузовика исправно рулевое управление, тормозная система, ходовая часть. Не стоит думать, что описываемый метод является наиболее простым и не требует сноровки. На самом деле, особое внимание и умения требуются в данном случае как от самого водителя сломавшегося автомобиля, так и от буксировщика. В полном исправном состоянии должен находиться и сам эвакуатор.

При более масштабных и серьезных повреждениях эвакуация осуществляется при полной погрузке агрегата на специальную платформу (должна иметь подходящие размеры). В процессе используются эвакуаторы, оснащенные лебедкой. Существует также способ транспортировки грузовика посредством частичной погрузки. Например, такой вариант актуален в ситуации, когда речь ведется о поломке переднего моста транспортного средства.

 

Некоторые особенности грузовых эвакуаторов

 

В общем и целом, в ряде случаев эвакуация грузовых авто происходит по тем же принципам, что и при работе с легковыми машинами. Главное отличие состоит в использовании особой техники. Применяемые модели являются более мощными, обладают высокой грузоподъемностью и надежностью. При всем этом их габаритные размеры остаются относительно компактными. Это необходимо для того, чтобы устройства можно было легко и просто эксплуатировать в городских условиях.

Описываемые агрегаты, как правило, оснащаются подъемными кранами. С их помощью удается не только устанавливать машину на платформу, но также вытаскивать ее из кювета, сугроба и т.п. Грузовые эвакуаторы становятся актуальными при транспортировке фур, автобусов, КАМАЗов, а также строительной и дорожной техники.

 

Нюансы перевозки специализированной техники

 

Говоря об эксплуатации эвакуаторов, отдельно стоит сказать об их применении для перемещения спецтехники. Потребность в выполнении указанных работ может потребоваться не только в случае, если агрегаты, передвигающиеся своим ходом, неожиданно ломаются. На самом деле, эвакуатор для спецтехники нередко заказывается непосредственно для того, чтобы необходимые устройства были оперативно доставлены на нужный строительный объект. Чаще всего речь ведется о тракторах, погрузчиках, катках, экскаваторах и т.д. В данном положении задействуются эвакуаторы, грузоподъемность платформ которых составляет от 7 тонн. Кроме того, такие агрегаты оснащаются мощными кранами-манипуляторами. При проведении соответствующих мероприятий очень важно сотрудничать с профессионалами в своей сфере, которые знают все нюансы и особенности процедур, располагают необходимой техникой и т.д.




Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: