Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Индийские астрономы открыли гигантскую радиогалактику: Ученые приблизились к разгадке феномена жизни в космосе

Индийские астрономы открыли гигантскую радиогалактику: Ученые приблизились к разгадке феномена жизни в космосе

Чт 2 ноября 2017, 13:18:58
Природа космической бездны неоднозначна. Для того, чтобы дать квалифицированный ответ относительно существования жизни за пределами Земли необходимо рассматривать вопрос комплексно. Исследователи с мировым именем пытаются изучить феномен галактик, межгалактического пространства, а также экзопланет. Температура, наличие водных масс и сходные черты с Землею позволяют астрофизикам делать предварительные выводы относительно того, где кроется жизнь в космических глубинах. 
 

Индийские астрономы открыли гигантскую радиогалактику: Ученые приблизились к разгадке феномена жизни в космосе

 

Группа специалистов в области астрофизики во главе с Бини Себастьяном из Национального центра радиоастрофизики в Индии обнаружили уникальное явление, которое поможет мировой науке по-новому взглянуть на эволюцию небесны тел, как в нашей Солнечной системы, так и далеко за ее пределами. В частности объектом исследования оказалась мегагалактика под кодовым названием J0844+4627, которая находится на расстоянии в 6 миллиардов световых лет, ее размеры – 7,17 миллиарда световых лет. В названии галактики зашифрованы основные данные о местонахождении небесного тела. Это открытие является поистине революционным в мире астрофизики. Все дело в том, что ранее специалистам не удавалось зафиксировать местонахождение гигантских небесных тел, которые находятся на таком колоссальном расстоянии от Солнечной системы. Однако ученые уверены, что новый вид небесных тел и их отдаленность от Земли позволит мировой астрофизике шире взглянуть на феномен создания, а также эволюции галактик.
 
J0844+4627 удалось зафиксировать с помощью радиотелескопа. Индийские специалисты считают, что до того, как человечеству удалось зафиксировать волны, они пролетели около 20 млн световых лет в космических просторах. Примечательно, что все небесные тела издают радиоволны, однако существует огромная проблема относительно тех, которые находятся на огромных расстояниях, поскольку шум, который издают более мощные объекты, искажает сигнал. Именно этот момент долгое время не позволял специалистам в области астрофизики изучить природу отдаленных экзопланет и звезд. Однако этот момент не является проблематичным относительно радиогалактик, поскольку они издают сигнал, который колеблется от 1 до 100 миллионов полных световых светимостей. Электроны, которые вращаются в магнитном поле ядра, позволяют передавать радиоволны. Эти элементы настолько мощные, что формируют некие облака, выходящие далеко за пределы ядра и самой галактики. Размер такого образования (облака) достигает 1 Мпк. Этого материала достаточно, чтобы исследовать природу образования и эволюции самой галактики.
 

Индийские астрономы открыли гигантскую радиогалактику: Ученые приблизились к разгадке феномена жизни в космосе

 

Напомним, что радиогалактиками называют галактики эллиптической формы, размер которых равен 1-10 триллионам солнечных масс. Примечательно, что сигналы, которые исходят из родительских галактик, взаимодействуют с водородом, который находится в межгалактическом пространстве. К слову это промежуточное пространство мало изучено мировою наукою, именно потому открытие индийских ученых имеет огромную ценность для астрофизиков всего мира.
 
На сегодняшний день известно около сотни крупных радиогалактик, однако все они расположены куда ближе, нежели J0844+4627. Исключением является галактика под кодовым названием J1420-0545, на сегодняшний день она является одной из самых крупных небесных объектов известных астрофизикам. Расположена она на расстоянии 15 миллионов световых лет, а ее размер – 4,5 мегапарсек в поперечине.
 

Индийские астрономы открыли гигантскую радиогалактику: Ученые приблизились к разгадке феномена жизни в космосе

 

Межгалактическое пространство – еще один феномен, который до сих пор остается загадкою для мировой науки. Известно, что это пространство, которое заполнено разреженным ионизированным газом. Плотность этого элемента равна 1 атом на 1 дм. По составу оно напоминает вакуум, а материи в нем практически нет. О жизни в таких условиях не может быть и речи, поскольку температура там равна десяти миллионам градусов с отметкой в минус. Периодическое нагревание элементов обуславливается звездным ветром и выбросом энергии с черных дыр. В межгалактическом пространстве есть межгалактическая пыль. О том, какую роль играет этот феномен в общей структуре Вселенной пока трудно сказать. Исследователям не представлялась возможность изучить межгалактическое пространство более детально.
 

Индийские астрономы открыли гигантскую радиогалактику: Ученые приблизились к разгадке феномена жизни в космосе

 

Известно, что специалисты из Американского космического агентства активно используют телескоп под названием «Кеплер», который позволили астрофизикам обнаружить около 20 экзопланет, являющиеся потенциальными двойниками Земли. На примере небесного тела под кодовым названием KOI-7923.01 насовец Джеф Кофлин опубликовал детали проекта в журнале Astrophysical Journal Supplement: «Экзопланета KOI-7923.01 совершает один виток вокруг своего светила примерно за 395 дней и является одним из самых интересных двойников Земли, потенциально способных поддерживать жизнь. Она имеет примерно такие же размеры, что и наша планета, но климат на ней чуть холоднее». Единственно важным моментом является наличие воды на данных небесных телах, поскольку только тогда можно будет говорить об априорной жизни на экзопланетах.
 
Существует ли жизнь за пределами Земли? Скорее всего, да, именно потому мировые умы в области астрофизики продолжают «открывать новые горизонты». К тому же эксперты не ограничиваются только близко расположенными объектами. Чем больше галактика, тем больше вероятность, что в ее пределах существую живые организмы.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: