Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Как "Гарри Поттер" стал всемирно популярным?

Как "Гарри Поттер" стал всемирно популярным?

Ср 7 декабря 2016, 09:41:44
Серия книг о Гарри Поттере известна практически любому человеку на Земле. Многие задаются вопросом, как Джоан Роулинг удалось привлечь столь огромную аудиторию, не имея никаких связей.

Как "Гарри Поттер" стал всемирно популярным?

 

До публикации первой части "Гарри Поттера" Роулинг не имела особой популярности и сталкивалась с отказами в десятках издательств. Теперь ее работы распродаются многомиллионными тиражами, что не может не вызывать интерес со стороны других писателей и простых обывателей. Уже много лет на просторах Интернета идут споры о том, как франшизе удалось стать столь востребованной. Некоторые считают, что это произошло благодаря "умному" и продуманному пиару, другие же уверены, что дело в самом содержании книг.

"Гарри Поттер", по мнению специалистов, является так называемой книгой-фильмом. Во время ее чтения человек погружается в особую атмосферу, созданную автором. Чтобы создать такой мир, необходимо быть весьма искусным и профессиональным писателем. Именно им и оказалась Джоан Роулинг, которая очень достоверно описала мысли и переживания одиннадцатилетних детей, а затем "вырастила" персонажей, постепенно усложняя и раскрывая их.

Как "Гарри Поттер" стал всемирно популярным?

 

Некоторые эксперты утверждают, что причина популярности серии заключается в самом мире, созданном писательницей. Он одновременно похож и не похож на реальность, в которой живут читатели. Волшебники перемещаются в пространстве с помощью каминов, варят зелья и читают заклинания, превращают чашки в лягушек и летают на метлах. В "Гарри Поттере" портреты могут разговаривать и двигаться, однако это не отменяет некоторых суровых фактов. Сказочный мир, точно так же, как и настоящий, постоянно сталкивается с продажной прессой, трусливыми политиками и бездарными учителями. Правительство бессильно перед угрозой терроризма, а дети делают надоедливые домашние задания, сидят в библиотеках, влюбляются, ссорятся и готовятся к экзаменам. Картина кажется очень знакомой, но более интересной, чем реальная жизнь.

Еще один немаловажный фактор - живые персонажи. Если в первых частях серии определенные герои и были однобокими в плане освещения характера, то с каждым последующим эпизодом Роулинг удается исправить ситуацию. Например, в "Гарри Поттер и Орден Феникса" психология становится уже достаточно серьезной и высокой. Действия тех или иных личностей, события и происшествия - все это провоцирует масштабные споры в среде поклонников франшизы. Тот же Северус Снейп способен вызвать как сострадание, так и неподдельную ненависть. Люди обсуждают его так, как будто это не литературный персонаж, а их знакомый, родственник или злейший враг.

Как "Гарри Поттер" стал всемирно популярным?

 

Кроме того, автору удалось мастерски передать взросление героев. В первой книге Гарри - типичный одиннадцатилетний ребенок. Он добр, отзывчив и интересуется всем, чего не видел раньше. В пятой части - это уже подросток в пубертатном периоде, который хамит взрослым, кричит, ломает мебель и пытается низвергать авторитеты. В этом возрасте он впервые целуется с девушкой и влюбляется.

Очень важный факт, из-за которого сказочные события очень походят на реальность - тщательная проработка мифологии. Создавая ее, автор опиралась на массу старых легенд и преданий. Все это гармонично вписано в литературные традиции Европы и Англии в частности. Большинство обычаев взяты именно у жителей Великобритании, как и часть классической атмосферы.

Как "Гарри Поттер" стал всемирно популярным?

 

В своих работах Джоан Роулинг поднимает многие важные этические вопросы, хотя и не навязывает свое мнение прямолинейно. Читатели в праве самостоятельно решить, как воспринимать ту или иную информацию. Некоторые предпочитают смотреть на мир глазами самого Поттера, как это описано в книгах, а другие - выбирают иную точку зрения. Самая простая и понятная аллюзия франшизы - пожиратели смерти. Они намекают на национал-социалистов и итальянских фашистов, которые тоже предпочитали одежду темных тонов и ненавидели людей с "грязной" кровью. Логотип организации - прямая отыслка к немецкой свастике. Кроме того, во время первой поездки в "Хогвартс-экспрессе" еще маленький Гарри узнает из вкладыша о том, что Дамблдор - кавалер ордена Мэриона, победивший сильного колдуна в 1945 году. Это отсылка ко Второй мировой войне - одной из самых обсуждаемых тем современности. Также в качестве "пасхалки" можно расценивать колпаки злых волшебников, похожие на форму право-радикальной группировки "Ку-Клукс-Клан". Таким образом писательница передает поклонникам свое отношение к фашизму и нацизму, выставляя их в максимально плохом свете.

Как "Гарри Поттер" стал всемирно популярным?

 

По версии некоторых источников, популярность серии кроется не столько в ее качестве, сколько в правильном подходе. Иными словами, "Гарри Поттер и Философский камень" вышла в то время и в том месте. Книгу издали в 1997 в Великобритании, когда она не имела аналогов, а следовательно, конкурентов. Именно тогда дети нуждались в волшебстве и персонажах, с которыми они могли бы себя идентифицировать. Благодаря тому, что произведения Роулинг написаны простым языком и включают в себя огромный мир, им удалось оторвать миллионы малышей, подростков и взрослых людей от экранов телевизоров. В дополнение к этому многие специалисты утверждают, что на момент появления франшизы на Земле царила эра "инфантилизации", когда 30-, 40- и даже 50-летние люди хотели окунуться в собственную молодость и вспомнить, какой она была.

Как "Гарри Поттер" стал всемирно популярным?

 

Еще одна "упрощенная" версия гласит, что востребованность "Гарри Поттера" обусловлена сарафанным радио. Читатели увидели хорошие рецензии критиков, оценили книгу самостоятельно и рассказали о ней друзьям. Дальше цепочка стала развиваться с большей скоростью и спустя некоторое время покрыла всю планету.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: