Десятка достойных вакансий для социофобов

Пт 18 ноября 2016, 11:53:46

Не секрет, что человеку, не расположенному к активным контактам с людьми, крайне тяжело найти подходящую вакансию. В студенчестве такой индивидуум испытывает настоящий ужас от перспективы трудиться официантом или курьером, ведь в таком случае приходится постоянно улыбаться и быть доброжелательным, после окончания учебы для него закрыты пути в сферы рекламы и маркетинга. На что же рассчитывать социофобу, и как найти свое место в жизни?
 


Оказывается, есть немало профессий, в которых интроверт способен реализовать себя и достичь завидного успеха. Предлагаем ознакомиться с десятью наиболее привлекательными видами деятельности, которые, к тому же, при должном усердии и таланте могут обеспечить солидным заработком.
 
Секретарь суда
 

В обязанности этого сотрудника входят помощь судье в подготовке к ведению процесса, сбор и рассылка нужных документов, то бишь, такая вакансия предполагает, в основном, работу с бумагами. Если максимальный уровень контактов с окружающими принять за 100 баллов, то этот вид деятельности потребует от вас всего-навсего 37-балльной активности.
 
Конечно, для того, чтобы трудиться секретарем в суде, нужно будет сначала получить высшее юридическое образование, кроме того, обладать высокой степенью организованности и аккуратности. Работа очень хороша для тех студентов, которые в процессе учебы осознали, что им претит постоянно общаться с подсудимыми, обвиняемыми, истцами и ответчиками. Секретарю суда в процессе своей деятельности придется, в основном, ограничиваться двумя необходимыми фразами: «Ждите, вас вызовут» или «Сегодня приема нет». Коммуникация на подобном уровне не будет в тягость даже самым отъявленным интровертам.
 
Писатель
 

Известный литератор Джером Сэллинджер в течение десятков лет вел отшельнический образ жизни и не появлялся на публике, впрочем, подобная замкнутость не стала помехой для достижения успеха на творческом поприще. У писателя довольно низкий уровень социальных взаимодействий – он достигает всего 32 баллов.
 
Профессия привлекательна тем, что позволяет реализовать себя на широком поле деятельности – можно быть и сценаристом, и поэтом, и прозаиком. Не обязательно даже получать соответствующее образование. А вот талант в этой сфере труда – обязательное условие, без него невозможно привлечь внимание читателей.
 
Статистик
 

Предпочитающие находиться в одиночестве лица наверняка оценят преимущества данной вакансии. Статистикам живется неплохо, в том числе, и благодаря отсутствию прямого руководства, чаще всего приходится иметь дело с запросами из различных сфер. Уровень социальных контактов достигает 42 баллов из 100 возможных.
 
Для того чтобы трудиться в области статистических исследований, нужно получить высшее образование в сфере математики или статистики, также нужны высокие аналитические способности. Опыт работы в профессиональном сегменте (например, в медицине, если исследования касаются данной науки) приветствуется.
 
Веб-мастер/ Веб-дизайнер
 

Еще одна приемлемая работа для людей, которые стремятся максимально ограничить количество контактов с другими лицами. Можно заниматься разработкой, администрированием и дизайном сайтов, при этом общаться с клиентами посредством электронной переписки. Уровень социального взаимодействия оценивается в 32 балла.
 
Веб-мастером или веб-дизайнером можно трудиться, не имея при этом «корочки» о профильном высшем образовании, однако если нацеливаться на сотрудничество с ведущей компанией, то нужно все-таки запастись необходимым дипломом. Но и здесь возможны варианты, поскольку множество таких специалистов работают сами на себя, испытывая удовлетворение от своей деятельности. Еще один важный момент заключается в наличии базовых знаний по смежной теме. То есть, веб-дизайнеру хорошо было бы знать основы разработки сайтов, а веб-мастер, в свою очередь, должен немного разбираться в дизайне таких площадок.
 
Геофизик
 

Если вас не смущает необходимость длительное время находиться в местах, лишенных цивилизации, то данная работа подойдет как нельзя лучше. Геофизикам можно трудиться как в офисах и в лабораториях, так и в полевых условиях. Рейтинг социальных контактов достигает 36 баллов.
 
Специалисты в сфере геофизики часто отправляются в экспедиции в труднодоступные и отдаленные районы, где могут находиться на протяжении недель и даже месяцев. Идеальная работа, если к тому же любишь дикую природу.
 
Экономист
 

Здесь потребуются хорошо выраженные аналитические способности. Необходимо анализировать статистику, изучать информацию рынка, при этом даже не обязательно обладать выдающимся ораторским талантом – ведь отчет такого специалиста могут принять и по электронной почте. Рейтинг социализации составляет скромные 35 баллов из 100 возможных.
 
Разумеется, отечественный рынок в настоящее время поистине наводнен экономистами разного толка, но в любом случае диплом престижного вуза станет преимуществом в процессе трудоустройства. Знание математики и профессиональных компьютерных программ – обязательное условие для работы в области экономики.
 
Программист
 

Еще одна интересная профессия для тех, кто не любит общаться, и, надо отметить, довольно актуальная и высокооплачиваемая. Напоминает деятельность веб-мастера, но куда более привлекательная: больше шансов стать полностью самозанятым, денежное вознаграждение выше, к тому же есть возможность работать удаленно.
 
С коллегами можно вступать в контакт исключительно по Интернету, а обсуждать при этом вы будете только рабочие вопросы, чего зачастую не наблюдается в обычных коллективах. Сотрудники против такого взаимодействия возражать не станут – сами трудятся по аналогичному принципу.
 
Астроном
 

Уровень социальных контактов достигает 49 баллов. Общаться астроному понадобится лишь в рамках соответствующих мероприятий – к таковым относят конференции, различные семинары, лекции и практические занятия в вузах. Но подходить к выбору подобной профессии следует осторожно: астрономия станет отличным вариантом только для тех, кто по-настоящему ею увлечен.
 
Нет нужды разъяснять, что, как и в любой другой научной деятельности, в области астрономии не обойтись без профильного высшего образования. Также нужно испытывать большое желание и энтузиазм, занимаясь исследовательской работой.
 
Математик
 

 

Как вы уже, наверное, догадались, данная работа подходит исключительно тем людям, которые готовы с головой уйти в сложные вычисления, и ради этого даже пропустить глобальные происшествия и конец света. Недавний опрос показал, что только 38% математиков ежедневно общаются с людьми, 50% сталкиваются с необходимостью вступать в контакт с окружающими только раз в неделю.
 
Высшее образование в данной сфере – совершенно естественная вещь. Научные степени и публикации являются непременным условием для работы математиком.
 
Инженер-компьютерщик
 

Перспективная деятельность для социофобов, востребованная и достойно оплачиваемая. Индекс социальных контактов чрезвычайно низкий – всего лишь 22 балла. Инженер, конечно, вынужден общаться с техническим персоналом и руководителями организации, но только на профильные темы, к тому же, такие взаимодействия нельзя назвать насыщенными.
 
Отучиться в вузе перед приходом на работу обязательно, но нет строгих требований к специальности, прописанной в дипломе. Так, вакансия подойдет выпускникам физического или математического факультетов, имеющим светлый ум и навыки работы с компьютерной начинкой. Кроме того, эксперты заявляют, что подобная профессия не утратит своей актуальности и в ближайшие несколько лет, а поэтому пытливым и одаренным интровертам-любителям техники рекомендуется присмотреться к этому виду деятельности.

Самое интересное