Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | 3 июня: Этот день в истории

3 июня: Этот день в истории

Пт 3 июня 2016, 11:54:43
Сегодня 3 июня. Этот день запомнился человечеству такими важными событиями, как взятием крестоносцами Антиохии в 1098 году, объявлением Флориды частью Испании в 1539 году, испытанием первого парашюта в Лондоне в 1785 году, открытием реки Макензи в Канаде в 1789 году, открытием первого ипподрома. Чем же еще знаменито 3 июня?
 
3 июня празднуется Оленин день. Издавна в этот день (по старому календарю — 21 мая) люди чтили память жившей в III-IV веках святой Елены. Эта женщина по легенде занималась распространением христианской веры по всему миру, рассказывала людям притчи о Боге, инициировала раскопки в Иерусалиме. Стоит отметить, что по утверждению историков, именно в ходе этих самых раскопок, были обнаружены многие ценные находки, к примеру, Животворящий Крест или гроб Господень. Ранее в этот день было принято проводить различные обряды для хорошего урожая. К примеру, на Руси с дома каждой женщины собирали в мешок по паре печенных куриных яиц. Кладезь отдавали мужчинам, сеющим в поле лен, для того, чтобы они пообедали яйцами, а домой вернули одну скорлупу.
 

3 июня: Этот день в истории

 

Еще по одному обычаю мужчины, стоя в поле, должны были эти самые яйца подкидывать вверх — делалось это для того, чтобы лён рос как можно более высоким. Женщинам, занимающимся посевом, нужно было делать это в голом виде. Считалось, что человек, увидев нагую сеяльщицу, подумает: «Бедная женщина, даже одежды нет», и своими мыслями пошлет высшим силам сигнал о необходимости ей помочь. Также в День Олены много внимания уделяли огурцам. Заботясь о них, женщины приговаривали: «Олене — льны, Константину — огурцы». Стоит отметить, что основным запретом на этот праздник было плетение кос. Женщины в Оленин день должны были ходить с распущенными волосами. Также предполагалось, что, если 3 июня пойдет дождь, то такую же погоду следует ожидать и осенью.
 

3 июня: Этот день в истории

 

3 июня на Руси также праздновали день окончания весны и начала лета — Трибогов День или Ярыло Мокрый. По поверью, в этот день Трисветлый Даждьбог приходит на смену младому Ярыле-Весеню. В целом, этот день был посвящен победе Бога Трояна над своим злейшим врагом — Черным Змеем. Родноверы 3 июня по прежнему прославляют Сварожий Триглав, состоящий из сисльных во Прави, Яви и Нави и Сварога-Перуна-Велеса. Воплощением всех их якобы являлся Бог Троян, который, по легенде, для победы над своими врагами воссоединял силы всех трех ипостасей. Ранее в этот день было принято проводить различные обряды с целью восхваления Бога Трояна.
 

3 июня: Этот день в истории

 

В Австралии 3 июня празднуется День Мабо. В частности отмечают его исключительно аборигены, большая часть которых проживает на островах Торесса. Несколько лет назад почитатели местных традиций организовали целую кампанию, главной целью которой было одобрение властей на присвоение празднику общенационального статуса. Именно в этот день в 1992 году Верховный Суд подтвердил право жителей островов на владение землёй и местными территориями. Инициатором иска в суд стал некий Эдди Мабо, в честь которого и был назван этот праздник. На его решение повлияла аннексия части островов штатом Квинслендом. Напомним, что долгое время эти территории считались «ничейными», даже несмотря на то, что на них проживали семьи и целые племена. На протяжении более чем 200 лет им приходилось бороться за право находиться на родной земле, однако практически все их противостояния имели трагический исход, так как у аборигенов не было сил удерживать атаки вооруженных людей.
 
Некоторые государства по-прежнему интересуются австралийскими землями, однако теперь, благодаря Эдди Мабо и другим общественным деятелям, завладеть чужими территориями им удастся только по соглашению местных жителей. К сожалению, человек, давший аборигенам право на проживание на родной земле, так и не смог увидеть результаты своей работы — в 1992 году Эдди Мабо скончался.
 

3 июня: Этот день в истории

 

3 июня 2006 года Черногория официально была признана независимым государством. Этот праздник не следует путать с Днем Независимости, отмечаемым в стране 21 мая — именно в этот день состоялся референдум, в ходе которого и было принято решение о политической самостоятельности Черногории. 3 числа об этом было объявлено в ходе одного из заседаний в парламенте — тогда бывшая республика СССР, находящаяся в составе Югославии, окончательно разорвала союз с Сербией. В этот день также была принята суверенная Конституция страны, в которой она позиционируется, как независимое, гражданское и демократическое государство.
 

3 июня: Этот день в истории

 

3 июня, на 19-й день после Пятидесятницы отмечается Праздник Святейшего Сердца Иисуса. Его темой является любовь, дарованная людям Господом, его милость, а также благодарность верующих за спасение. Стоит отметить, что в понимании христиан слово «сердце» обозначает не совсем то, что принято считать в современном мире. Сердце — это глубинная сущность человека, его решения, мысли, намерения, планы, в которые он никого не посвящает, тогда как в нынешней культуре это слово представляет собой символ чувств и любви. На Праздник Святейшего Сердца Иисуса принято читать молитвы, восхвалять и благодарить Бога за спасение и прощение.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: