Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Как заменить амортизатор на стиральной машине.

Как заменить амортизатор на стиральной машине.

Пт 5 июля 2019, 21:23:36
Амортизаторы (они же демпферы) в стиральных машинах предназначены, чтобы гасить вибрации при вращении барабана во время стирки или отжима. Как и любые иные комплектующие со временем они изнашиваются и требуют замены. Если во время стирки появились посторонние громкие шумы или машина вибрирует больше обычного, возможно проблема связана именно с амортизаторами и они требуют замены.
Чаще всего в амортизаторах из строя выходит прокладка или вкладыш, которые делают всю конструкцию упругой. Однако производители не выпускают отдельно деталей для амортизаторов, а значит, целесообразно заменить весь узел. Кроме того, он может погнуться или сломаться.

 
Поломка демпфера может стать причиной не только биения барабана о корпус стиральной машины, но и периодического соскакивания приводного ремня с двигателя машины. Приобрести сменные амортизаторы для вашей марки стиральной машины можно в магазине Арлос, где продаются запчасти для бытовой техники.

Как снять амортизатор

Перед началом работ не забудьте перекрыть воду и отключить бытовой прибор от сети электроснабжения. Никаких специальных инструментов не понадобиться, достаточно имеющихся у любого домашнего мастера отверток и плоскогубцев. Перед заменой комплектующих необходимо убедиться, что проблема заключается действительно в амортизаторах. Для проверки их работоспособности демпферы необходимо отсоединить от корпуса, для этого достаточно снять нижние болты.
Но сначала необходимо получить доступ к амортизаторам В большинстве моделей барабанных машин для этого достаточно перевернуть устройство на бок, амортизаторы в этом случае можно будет снять со стороны дна. В некоторых моделях демонтировать их можно, сняв заднюю стенку (держится она на болтах). В редких случаях для этого придется снять переднюю панель. Делается это следующим образом:
  • Демонтируется верхняя крышка (откручиваются болты сзади);
  • Снимается лоток для порошков и моющих, а также заглушку, за которой находится сливной фильтр;
  • Отсоединяем панель управления. Для этого откручиваем болты, удерживающие ее. Соединительные провода разъединять не обязательно, можно просто положить на время работ панель на верхнюю часть машины.
  • Теперь переднюю стенку удерживает лишь специальный крюк. Однако есть еще замок стиральной машины, его так же необходимо снять целиком. После этого передняя панель может быть демонтирована.
Для проверки работы амортизатора, снимите нижний болт и проверьте, как он «ходит». Если вам удалось достаточно легко сжать его или вы услышали скрип, деталь требует замены.

Как заменить амортизатор на стиралке?

После получения доступа к амортизаторам, в случае необходимости замены, нужно выполнить следующие действия:
  • Откручиваем нижний болт, который соединяет амортизатор непосредственно с корпусом (некоторые производители вместо болтов используют пластиковые штыри с защелкой).
  • Снимаем верхнее крепление, соединяющее узел с баком машины.
  • Вынимаем амортизатор и устанавливаем сменный узел в обратном порядке.
Не забудьте! Данных о взаимозаменяемости комплектующих от разных производителей нет, поэтому при покупке стоит отдать предпочтение оригинальным деталям от того же производителя.

Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: