Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | О льготах на погребение и пособиях для жителей Москвы в 2017 году

О льготах на погребение и пособиях для жителей Москвы в 2017 году

Пт 3 ноября 2017, 13:26:27

Даже самые скромные похороны сегодня обходятся не дешево. Родственникам покойного нужно приобрести столько ритуальных атрибутов, начиная от гроба и заканчивая венками для кладбища, заказать транспорт, оплатить поминальный обед... Всё это серьезные расходы. Но, что делать, если особых денег семья умершего не имеет? Может ли она рассчитывать на какую-то помощь от государства?

В случае, если покойный относился ко льготной категории или к таковой относятся те, кто взяли на себя расходы, связанные с его похоронами, возможна выплата денежной компенсации. В принципе, её размер может в полной мере покрыть все расходы на скромные похороны в Москве.

О льготах

Однако, сразу хочется отметить, что льготная категория – довольно узкая, и далеко не все наши соотечественники подпадают под неё и могут претендовать на соответствующие финансовые компенсации. Похороны за счёт государства полагаются только в том случае, если умерший был:

  • безработным,
  • пенсионером,
  • инвалидом,
  • ликвидатором аварии на ЧАЭС,
  • участником ВОВ…

В этот список «льготников» входят ещё несколько категорий, но специалисты рекомендуют дополнительно консультироваться по этому поводу.

О компенсациях

Компенсация за расходы, связанные с организацией похорон, также выплачивается государством. Для её получения нужно собрать пакет документов и предоставить чеки, подтверждающие материальное участие особы в расходах на похороны. Однако, подавать эти документы с просьбой о выплате компенсации стоит не позднее 6-ти месяцев с момента смерти покойного. Спустя 7 месяцев или через год никто такую компенсацию выплачивать не будет. Даже если на руках у заявителя будут все необходимые документы.

Вот поэтому, в процессе оплаты ритуальных услуг очень важно собирать чеки, хранить договор с ритуальной службой. Всё это впоследствии будет являться документальным подтверждением. Однако, многие частные похоронные бюро не выдают такие чеки и бумаги. А организаторы похорон узнают об этом уже после того, как всё оплачено. Поэтому тем, кто планирует получить компенсацию (её минимальный размер 16 тысяч 562 рубля и 25 копеек), стоит заранее уточнить, будут ли предоставлены нужные документы на руки.

В случае с официальной городской службой таких вопросов никогда не возникает. Она всегда предоставляет подобные документы. Более того, она работает со льготными категориями населения, если это необходимо. Её специалисты относятся с уважением к скорби любого человека, независимо от его материальных возможностей и всегда берутся за организацию похорон.

Подробнее: Пособие-на-погребение.рф


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: