Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Как защитить огород от плохих воздействий

Как защитить огород от плохих воздействий

Пн 17 июля 2017, 18:45:44

В активный дачный период, когда садоводство и посаженные в весенний сезон растения начали давать плоды и урожай, необходимо как можно больше уделять времени огороду и использовать материалы, которые могли бы облегчить жизнь. Основная проблема, которая будет актуальна всегда, — это появление растений, не относящихся к семейству культурных, а также насекомые-вредители, которые либо поедают выращенную культуру, либо являются переносчиками болезней. И если сорняки выводятся механическим путем — обработкой грунта и удалением ненужных отростков, — то предотвратить нашествие вредителей гораздо сложнее.


Как защитить огород от плохих воздействий

 

Если культура выводится в масштабных количествах, то потребуется обработка специальными веществами посредством их опыления. На частных участках контролировать появление вредоносных насекомых или птиц гораздо проще, но точечное опыление все же понадобится. Также для того чтобы культурное растение не подвергалось никаким болезням, почву нужно обрабатывать лекарствами. Но существуют и другие способы защиты грунта от сорняков, и подходят они в основном для неактивных дачников, посещающих участок реже двух раз в неделю.

Способы

Первый — обработка растений сильнодействующими веществами, которые будут держать эффект в течение недели. Но этот способ эффективен только в случае с усиленным воздействием вредителей. Конечно в сравнении с воздействием сорняков насекомые и птицы более опасные, однако по пришествии на дачу владельца ждет больше механической работы по очищению грунта.

Второй способ связан с использованием специальной ткани под названием геотекстиль (см. здесь http://www.standartpark.kz/catalog/geotekstil/). Это тканое полотно из полипропиленового или полиэфирного волокна. Существует также нетканое полотно, созданное путем точечного пробивания. В отличии от первого способа он более эффективен, так как помогает защитить растения не только от сорняков и вредителей, но и от внешних губительных воздействий - палящих лучей солнца или резких заморозков.


Всего выделяют четыре группы геотекстиля:

  1. Средний;
  2. Легкий;
  3. Черный плотный;
  4. Белый плотный.

Для каждого сезона

Как защитить огород от плохих воздействий

 

Каждый используется в определенных ситуациях. Например, легкий подходит для защиты растений в весенний сезон, когда возвращение заморозков очень велико. Благодаря своей тонкой текстуре ткань не закупоривает проход для восхождения ростков, не сдавливает их под своим весом, но при этом защищает от холода, который может губительно отразиться на урожае. В случае же борьбы с сорняками эффективно использовать плотный геотекстиль черного цвета, который будет плотно прилегать к земле и не пропускать нежелательные растения, но при этом соблюдать правильный термический баланс грунта.

Правильная укладка геотекстиля — важная часть в создании благоприятных условий культуре в огороде. Необходимо взять подходящего вида полотно согласно площади грядок и по всему периметру проделать крестообразные отверстия, чтобы через них прошел росток. Далее нужно уложить его на подсохшую почву и плотно подогнать углы отверстия к стержню.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: