На месте бывшего завода ЗИЛ построят город на 77 тысяч жителей – Собянин

Ср 10 мая 2017, 14:18:07

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на землях бывшего автозавода ЗИЛ будет создан город на 77 тысяч жителей. Столичный градоначальник уверен, что депрессивную территорию можно превратить в среднероссийский город, в территорию с активной экономикой.


Собянин отметил, что сейчас там идет строительство жилья и подходит к концу создание спортивного кластера, а постройка улично-дорожной сети, набережной и парковки находится на начальном этапе. Мэр Москвы обещает, что промышленная зона претерпит реорганизацию, и горожане получат 66 тысяч рабочих мест. Инфраструктура также будет развиваться. Там появятся культурные учреждения, офисы, прогулочные места и технопарк.

Управляющий директор «Группы ЛСР» в Москве Иван Романов проинформировал Собянина, что жилье в комплексе «Зиларт» к моменту заселения будет обеспечено соответствующей инфраструктурой. Кроме этого, на участке бывшего автопредприятия построят еще один жилой район и развлекательный парк для детей «Остров мечты». Также будет реорганизована земля под стадионом «Торпедо». В целом строительство намереваются вести на территории общей площадью в 6,4 миллиона километров квадратных. 4,7 миллиона – это участок самого автопредприятия, остальные почти два миллиона – это прилегающие территории. К концу года будет подведено к концу строительство центральной магистрали протяженностью в 6,44 километра, а также 4 корпуса ЖК.

Самое интересное