Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Очередной весенний призыв в ряды Вооружённых Сил России

Очередной весенний призыв в ряды Вооружённых Сил России

Ср 23 марта 2016, 09:20:42

Весенний призыв в армию - неспокойное время для семей, где есть подрастающие сыновья, которым недавно исполнилось 18 лет. Но поводов для беспокойства будет намного меньше, если заранее все знать - когда начинается весенний призыв, как долго он будет длиться, как все организуется, не ожидаются ли какие-либо изменения и нововведения.


Очередной весенний призыв в ряды Вооружённых Сил России


Сроки весеннего призыва

Казалось бы, что может быть нового? Сравнялось 18 лет - и пора молодому человеку отправляться на службу в родную армию. На самом деле, поводов для тревог всегда хватает с лихвой. Периодически появляется что-нибудь новенькое - сроки службы то сократят, то удлинят, то изменят список отсрочек, то поменяют сроки призыва. Чтобы нововведения не стали неожиданностью, надо всегда держать руку на пульсе событий.

В очередной весенний призыв повестки в армию готовят, как обычно, для юношей, достигших возраста 18 лет, а также для молодых людей постарше, если у них утратилось право на отсрочку от службы. Право на отсрочку предоставляется по закону в целом ряде случаев, изложенных в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

В конце марта Президент традиционно подписывает соответствующий Указ, дающий старт началу призывной компании. Весенний призыв начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. Для некоторых лиц начало компании смещается на 1 месяц. С 1 мая призыву в армию подлежат молодые люди, проживающие в районах Крайнего Севера, а также в местностях, которые к ним приравниваются.

Также с 1 мая начинается призыв для молодых людей, работающих в сфере народного образования. Педагогов забирают в армию только весной, когда учебный год завершается. А вот среди работников сельского хозяйства весенний призыв совсем не осуществляется, их заберут в армию только осенью, после сбора урожая. Как видим, дата начала призывной компании для различных групп молодых людей своя, но заканчивается весенний призыв для всех в один день - 15 июля. Это уже макушка лета. Но призывную компанию принято называть весенней, так как стартует она все же весной.

Медкомиссия и другие этапы призывной компании

Призыв в армию включает в себя целый комплекс мероприятий. Прежде всего, предстоит явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии. В состав медкомиссии входят врачи всех специальностей. Их задача - выявить отклонения в здоровье молодых людей, подлежащих призыву. Физические нагрузки в армии велики, об этом не следует забывать, при прохождении комиссии не стоит стесняться заострить внимание на своих проблемах со здоровьем, если таковые существуют. Как бы не была высока квалификации врачей, отбираемых для проведения медицинского освидетельствования будущих бойцов нашей армии, не всякое заболевание можно выявить за ограниченный отрезок времени.

Начиная с 1 апреля, призывники начнут получать повестки в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Это самый важный этап всей призывной компании. На основании медицинского осмотра будет приниматься решение о призыве на службу. Если в состоянии здоровья потенциального новобранца выявляются какие-либо отклонения от нормы, он получает направление на дополнительное обследование.

Следующий этап - заседание призывной комиссии, где решается вопрос о годности к службе. Если нареканий со стороны здоровья не наблюдается, призывник не попадает ни под одну из отсрочек, ему предстоит пополнить ряды Вооруженных Сил. Молодой человек получит повестку с указанием времени, когда следует явиться в военкомат для отправки в воинскую часть. Службу предстоит нести в том регионе страны, куда направят.

Исключительным правом пользуются лишь граждане России, проживающие в республике Крым, служить они будут вблизи от дома, в Крыму. Но в дальнейшем, через несколько лет, предусматривается эту привилегию для них убрать, и проходить воинскую службу по призыву они будут так же, как и все граждане России - в любой точке страны.

О сроках службы

Служить новобранцам весны 2016 предстоит 12 месяцев. Известно, что широко обсуждается возможность внесения изменений в сроки службы по призыву. Обусловлено это стремлением повысить качество подготовки солдат. Но пока это только слухи. Каких - либо решений о продления срока службы принято не было, так что, об этом в весенний призыв можно не беспокоиться.

А для тех ребят, которые в армии служить совсем не готовы, хотя и признаны годными для прохождения службы, сохраняется возможность выбрать альтернативную службу. Ее срок длиннее - от 18 до 21 месяца, в зависимости от места прохождения. Право на альтернативную гражданскую службу по призыву имеют граждане мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, не готовые ее пройти из-за своего вероисповедания. Или есть еще одна уважительная причина избежать строевой службы - принадлежность призывника к малочисленному коренному народу, занимающемуся традиционными промыслами и хозяйствованием.

В последние годы много внимания уделяется улучшению условий прохождения службы, повышению престижа армии, улучшению психологического климата в коллективе молодых бойцов. Год от года улучшается материально-техническое снабжение и хозяйственное обеспечение армии. Теперь призывнику и его родителям не надо беспокоиться о том, что надеть.

На призывном пункте, перед отправкой к месту службы, каждый новобранец получает полный комплект обмундирования, при изготовлении которого был учтен передовой опыт. Многое в современной армии делается для того, чтобы служба проходила в максимально комфортных условиях, чтобы ничего не отвлекало от выполнения учебных и боевых заданий. Армия меняется к лучшему, и служба в ее рядах становится все более привлекательной.

Больше на сайте оПризыве.ру


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: