Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Сегодня исполнилось 82 года со дня рождения Юрия Гагарина

Сегодня исполнилось 82 года со дня рождения Юрия Гагарина

Ср 9 марта 2016, 10:11:32
12 апреля 1961 года мировую общественность облетела новость, что впервые человек смог преодолеть притяжение родной планеты и совершить первый в истории Земли полет в космос. Этот прорыв длиной в один оборот вокруг Земли совершил Юрий Гагарин. Сегодня исполняется 82 года со дня его рождения.
 

Сегодня исполнилось 82 года со дня рождения Юрия Гагарина

 

Будущий первый космонавт Земли родился 9 марта 1934 года в Смоленской области в деревне Клушино. Его родители были простыми крестьянами, ими с раннего детства Юрию были привиты трудолюбие, упорство, целеустремленность и любовь к отчизне. Путь Гагарина в космос начался с училища, где он получил специальность формовщика-литейщика, затем продолжился в Саратовском индустриальном техникуме. Там он вступил в аэроклуб и уже через год на самолете Як-18 взмыл в небо.
 
По окончании в 1957 году Оренбургского училища летчиков, Юрий Гагарин стал кандидатом в космонавты. Он совершил 196 полетов на разных видах самолетов. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур произвел исторический старт корабль «Восток» с Гагариным на борту, совершив один оборот вокруг Земли, он приземлился в Саратовской области. Полет принес космонавту звание майора и мировую известность. Его чествовали как героя в Москве, он побывал с поездками по всем городам СССР и в тридцати странах мира, его приглашали как иностранные правительства, так и общественные организации.
 
Юрий Гагарин в дальнейшем готовился к следующим полетам в космос, возглавлял отряд космонавтов, был назначен начальником отдела летно-космической подготовки, а также являлся дублером космонавта Владимира Комарова. Гагарин вел активную жизненную позицию, являясь депутатом Верховного Совета СССР двух съездов.
 
Жизнь первого космонавта оборвалась 27 марта 1968 года. Ему было всего 34 года, когда самолет УТИ МиГ-15, пилотируемый Юрием Гагариным, разбился недалеко от деревни Новоселово Владимирской области. Оба пилота погибли во время крушения. Прах космонавта Юрия Гагарина и полковника Владимира Серегина покоится в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. Ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики, родной город Юрия сегодня носит его имя – Гагарин, в его честь названы улицы и проспекты во многих городах России, а памятники стоят в скверах и парках многих российских городов.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: