Как складывается флаг

Вт 14 сентября 2010, 09:39:34


Когда на похоронах американского воина складывается флаг, каждая из его складок символизирует одну из добродетелей защитника Америки.

Это свобода, единство, справедливость, стойкость, отвага, мужество, чистота, невинность, жертвенность, честь, независимость и правда. Это то, за что сражаются солдаты США по всему миру.

Одним из таких воинов стал герой документального фильма «Как складывается флаг» программы американского кино 8-ого МКФ «Меридианы Тихого» Стюарт Уильф, с которым корреспондент «Владтайм» встретился накануне показа картины о нем и его боевых товарищах.

…Все солдаты на войне считают, что после возвращения домой все у них будет отлично. В 2004 году, когда подошла к концу 15-месячная командировка в Ирак батальона Стюарта Уильфа, четверо его сослуживцев были убиты, а 50 получили ранения.

Стюарт Уильф:

- В 2001 году, когда мне было 17 лет, я вступил в армию США в качестве оператора компьютерных систем управления артиллерией. Моим первым местом службы на целый год стал 2-ой батальон 3-го артполка в Германии, потом нас перебросили в Багдад, Ирак, где шла война.

В Багдаде мы жили в одном из замков Хусейна. Однажды туда заехали журналисты журнала Time и на время укрылись вместе с нами от артналета в его стенах. В итоге я попал на глаза фотографу, когда играл на гитаре после патруля – и это мое фото попало в рубрику «персона года» журнала в 2003 году.

Кроме фото в одном из самых известных журналов мира, я довольно часто мелькал в кадрах документального фильма «Дворец пулеметчика» режиссера Майкла Такера, который прожил вместе с нашим подразделением на передней линии фронта целых два месяца. Фильм был показан во многих странах мира.

Когда нас вернули из Ирака в США, я решил завязать с армией. Сейчас я работаю вышибалой в баре в городе Колорадо-Спрингс, учусь в местном ПТУ на слесаря-сантехника, вечерами по-прежнему играю на гитаре, пишу песни, хожу в горы.  Чтобы забыть войну и избежать столкновения с реальностью – я все свободное время играю в компьютерные игры…

На фото Стюарт Уильф (справа) и его «коллега» - российский ветеран локальных конфликтов – с удовольствием общались с мальчишками, которые обожают игры в войну…   

Самое интересное