Ученые выяснили, что рельеф Марса сформировал торнадо

Ср 14 июня 2017, 07:10:39

По последнему сообщению Forbes, стало известно о результатах исследований американских астрофизиков рельефа Марса. Они утверждают, рельеф Красной планеты был сформирован множественными торнадо.


Уже довольно давно ученые обнаружили возле кратеров необычные полосы, которые становятся видны только ночью в инфракрасном излучении. Это происходит потому, что структуры с голыми скалами лучше держат тепло.

Проведя ряд исследований, американские ученые пришли к выводу, что эти полосы образовались в результате многочисленных на Марсе торнадо, которые и смели весь песок и пыль с данных участков.

По их мнению, именно торнадо принимают очень большую роль в формировании рельефа планеты. Известно, что они бывают очень часто на Красной планете и имеют скорость в несколько раз большую, чем на Земле. Так, к примеру, они запросто могут достигать 100 км в час.

Последнее торнадо на Марсе было зафиксировано совсем недавно. В 2015 году с помощью Spirit Rover, но тогда еще ученые были далеки от сегодняшнего открытия.

Самое интересное