Ученые: Кошки чувствуют эмоции человека

Ср 10 мая 2017, 14:44:42

Кошки обращают на людей внимание больше, чем они думаем. В новых исследованиях удалось получить доказательства, что кошки чувствительны к эмоциям и жестам человека.


Ученые из Оклендского университета в Рочестере, штат Мичиган, изучали 12 кошек и их владельцев. Они обнаружили, что у кошек было иное поведение, когда их хозяин улыбался, по сравнению с тем, когда он хмурился. Когда кошки сталкивались с улыбкой владельца, они показывали более положительное поведение: мурлыкали, просились на руки. Также было очевидно, что кошки старались провести больше времени с владельцем, когда он улыбался, а не хмурился. Картина была совершенно другой, когда кошек оставили с незнакомцами, а не с их владельцами. Они вели себя одинаково положительно вне зависимости от того, хмурился человек или улыбался.

Эти результаты свидетельствуют о том, что кошки могут понимать выражение лица человека, и они развивают эту способность на протяжении длительного времени. То, что собаки могут хорошо различать выражение лица человека, известно уже давно. Но впервые были получены доказательства, что и кошки имеют такие же способности.

Самое интересное