Ученые изобрели чип для экспресс-выявления генетических заболеваний

Ср 12 апреля 2017, 10:54:59

Специалисты в области генетики из СВФУ разработали специальный чип. Так, устройство-новинка поможет выявлять экспресс-методом пять наследственных заболеваний, широко распространенных в Якутии.
 


По словам представителей учебной научной лаборатории СВФУ "Геномная медицина", авторская инновационная методика позволяет получать результаты по пяти наследственным болезням, широко распространенным на территории Якутии, всего лишь за четыре часа.
 
«Раньше с целью выявления каждого отдельного заболевания дополнительно требовалось проведение специального тестирования, а по времени это занимало намного больше часов», - отмечает один из научных сотрудников лабратории Мирра Савина.
 
Так, биологический чип представляет собой слайд из стекла с нанесенными на нем генетическими маркерами. Он включает в себя диагностику характерных для якутов мутаций провоцирующих возникновение таких заболеваний, как синдром низкорослости 3 М, SOPH-синдром, тирозинемия, метгемоглобинемия, а также несиндромальная врожденная глухота.
 
На протяжении десятилетнего периода генетики Якутии осуществляли сбор информационной базы наследственных мутаций среди коренного населения. При этом работа над самим чипом у ученых заняла около трех лет, в пределах проекта-гранта Целевой федеральной программы под названием "Разработки и исследования приоритетных направлений развития российского научного технологического комплекса.
 
Савина отмечает, что в близлежащих планах ученых – внедрение новейших технологий в массовую диагностику после получения соответствующей патентной документации. Так, каждый желающий сможет обращаться в лабораторию с целью проверки своего генетического фона по принципу носительства.

Самое интересное