Американские рыбы мутировали из-за радиации с Фокусимы

Вт 7 марта 2017, 07:00:00

Американские рыбы мутировали из-за радиации с Фокусимы. Ученые заметили, что в прибрежные районы Соединенных Штатов стали заплывать рыбы-мутанты. В результате ряда исследований специалисты выяснили, что причиной мутации стала авария на Фокусиме.


Ихтиологи из Океанографического института изучили рыбу в штате Орегон. Исследователей обеспокоили участившиеся сообщения о выявлении мутировавших особей. Когда океанологи взяли заборы воды из океана, то выяснили, что вода насыщена химвеществом цезием-137. Первый удар радиационного вещества пришелся на канадского лосося.

Ученые рассказывают, что авария на АЭС «Фокусима», имевшая место в 2011-м, стала причиной загрязнения океанических вод. В США уровень радиации в океане вырос в 2016 году. Одно из веществ, попавших в воду в результате выхода из строя японской атомной станции, привело к мутации рыб. Исследователи отмечают, что это еще не предел – радиация пока не на пике. Радиоактивный шлейф приближается к побережью со скоростью, превосходящей скорость улитки в два раза.

Самое интересное