Ученые нашли возможности заглянуть за горизонт событий черной дыры

Пт 27 мая 2016, 20:56:55

Группа ученых из Института гравитационной физики в Мюлленберге (Германия) вместе с итальянскими специалистами заявили, что им удалось заглянуть во внутрь черный дыры. По словам исследователей, они поняли, как устроен этот таинственный космический объект.

 


  

Имеются сведения о том, что черные дыры обладают довольно большой силой тяготения, которую невозможно преодолеть, если не превысить скорость света. В связи с этим большая часть научных сотрудников убеждена, что за горизонт событий заглянуть нельзя.
 
Вышеназванная группа ученых изучили поведение черной дыры с точки зрения термодинамики. Удивительно, но они получили такие же формулы, которые несколько десятков лет тому вывел физик Стивен Хокинг. Как считают итальянские и немецкие ученые, внутри черной дыры материя ведёт себя как уникальная квантовая жидкость. Поведение можно рассчитать, зная, какими свойствами обладают квантовые частицы, находящиеся внутри неё.
 
В ходе проведения исследования ученые выдвинули гипотезу, согласно которой черные дыры и, возможно, вся Вселенная, являются не трёхмерными объектами, а двухмерными. Работы в данной области будут продолжаться и далее.

Самое интересное