Hubble сделал новые фото Марса во время сближения с Землей

Пт 20 мая 2016, 19:20:14

Телескоп Hubble сделал несколько новых снимков Марса во время сближения с Землей. Об этом проинформировали специалисты агентства NASA. 
 


Изображение Красной планеты было сделано 12 мая, когда Марс находился от Земли на расстоянии примерно в восемьдесят миллионов километров. Разрешение снимка, сделанного Hubble, составляет более пятидесяти километров на один пиксель. На нем можно увидеть не только детали ландшафта планеты, но и полярные шапки и облака.
 
На фото также видно плато Большой Сирт, которое представляет собой щитовой вулкан. Южнее него располагается равнина Эллада, на которой около трех месяцев назад побывал марсоход Curiosity. В диаметре ее размер превышает 1,7 тысячи километров. По словам специалистов, она образовалась более 3,5 миллиарда лет назад в результате столкновения с планетой большого астероида.

Оранжевая область в центре фотографии представляет собой Аранскую землю - возвышенность в северной части Марса, в диаметре достигающая четырех с половиной тысяч километров. Данная местность является одной из древнейших на Красной планете. Она покрыта большим количеством каналов и кратеров. На показанном НАСА полушарии работали несколько космических миссий, включая Viking 1 и Mars Pathfinder, которые завершились более двадцати лет назад. 

Самое интересное