Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые рассказали, почему нельзя жить в Чернобыле

Ученые рассказали, почему нельзя жить в Чернобыле

Вт 22 марта 2016, 10:43:24
Ученые рассказали, почему в Хиросиме и Нагасаки жить можно, а в Чернобыле – нельзя. Напомним, что и Япония, и Украина пострадали от радиации. Ученые раскрыли секрет того, почему вокруг Чернобыля есть 30-километровая зона отчуждения, а вокруг Хиросимы и Нагасаки – нет.
 

Ученые рассказали, почему нельзя жить в Чернобыле

 

По оценке экспертов, американские бомбы «Малыш» и «Толстяк» содержали огромное количество радиоактивных веществ. Взрыв над Хиросимой мощностью в 21 килотонну убил 70 тыс. человек, ещё 2 тыс. жителей умерли от рака. Бомба «Толстяк» над Нагасаки убила до 70 тыс. человек, оставив ранеными ещё 75 тыс. японцев. В результате взрыва на Чернобыле в атмосферу выплеснулось 10 тонн ядерного топлива. Точные данные о погибших и пострадавших тщательно скрывались, поэтому их не знает никто.
 
Почему же в Чернобыле нельзя жить, а в Хиросиме и Нагасаки проживают около 1,6 млн. человек? Дело в том, что взрыв в Украине произошел на земле, что ускорило процесс заражения радиацией. В Японии обе бомбы сдетонировали в воздухе. Наконец, в радиоактивном топливе содержатся опасные элементы йод-13, цезий-137 и стронций-90. В Чернобыле эти вредные элементы были обнаружены в большом количестве. В Хиросиме и Нагасаки их найдено не было.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: