Ученые обнаружили в Китае исполинскую саламандру

Сб 12 декабря 2015, 07:37:22

В карстовой пещере неподалеку от города Чунцин, расположенного в центральном регионе Китая, ученые обнаружили огромную саламандру Andrias davidianus. Более подробно об этом рассказывает издание The Daily Mail.
 


Длина обнаруженного земноводного составляет 1,4 метра при массе в 51,7 килограмма. Специалисты рассчитали, что примерный возраст саламандры – двести лет. Отмечается также, что данный вид находится на грани вымирания, и для его охраны в Китае существуют специальные законы. Несмотря на это, численность Andrias davidianus с каждым годом сокращается из-за браконьерства. В данный момент саламандру передали ученым для более подробного изучения.
 
В традиционной культуре поднебесной данные саламандры считаются символом достатка. Помимо этого, в народной медицине животное используют для приготовления различных лекарственных средств.
 
Ученые отмечают, что исполинская саламандра как вид проживает на Земле уже более 170 миллионов лет, и в данный момент является самым большим земноводным. Чаще всего их можно встретить в горных водоемах с чистой водой. В рацион Andrias davidianus входят омары, крабы и различная крупная рыба.

Самое интересное