Ученые: Ощущение счастья не продлевает жизнь

Пт 11 декабря 2015, 08:57:23

Ученые из Оксфордского университета благодаря масштабному длительному исследованию выяснили, что ощущение счастья, ровно как и несчастья, никаким образом не влияет на продолжительность жизни. Для этого специалисты изучали данные более 700 тысяч женщин возрастом старше 50 лет на протяжении 10 лет. Результаты их работы размещены в журнале Independent.



В ходе исследования женщины периодически получали анкеты с вопросами о состоянии своего здоровья, присутствии в жизни стрессов в данный момент и уровне счастья, расслабленности и ощущений контроля над жизнью. Большинство из женщин чувствовали себя счастливыми, о высоком уровне стресса отмечали, как правило, одинокие женщины или с какими-либо заболеваниями. За все 10 лет анкетирования умерли около 30 тыс. женщин, причем уровень смертности был одинаков как у счастливых участниц эксперимента, так и у несчастливых.
 
Так, проанализировав и сопоставив все данные, ученые подытожили, что состояние счастья или несчастья прямым образом никак не влияет на продолжительность жизни.

Самое интересное