Ученые NASA обнаружили в космосе "руку Бога"

Ср 28 октября 2015, 15:35:30

Ученая коллегия, входящая в состав космического агентства NASA накануне зафиксировала весьма необычное скопление звезд, которое поспешили окрестить «Рукой Бога». Причем, находилась она в 17 тысячах световых лет от Земли. Установить ее местонахождение удалось с помощью ядерного телескопа NuStar.
 


По предварительным данным ученых, раскрытая ладонь – это останки мертвой звезды PSR B1509-58. Пульсар – это магнитное поле, которое в пятнадцать триллионов раз мощнее земного аналога, потому оно крайне быстро вращается и испускает поток частиц, которые являются причиной свечения в рентгеновском диапазоне окружающего газа. Именно поэтому выглядит рука практически, как настоящий рентгеновский снимок.
 
«Пальцы» туманности PSR B1509-58, как бы, тянутся к соседнему газовому облаку под кодовым названием RCW 89, заставляя оное ярко сиять и светиться. По мнению ученых – это единственно возможное объяснение тому, что «Рука Бога» на снимке держит «огненный кубок».
 
Глава миссии NuStar утверждает, что с помощью данного телескопа становится возможность построения принципиально другого мнения относительно уже изученных объектов.

Самое интересное