Ученые рассчитали идеальный индекс «сексапильности» массы тела женщины

Ср 26 августа 2015, 17:23:35

Ассоциация ученых со всего мира выяснила связь женской упитанности с возрастом и физической привлекательностью. Результаты исследования опубликованы в журнале PeerJ.
 


Для того, чтобы определить какая же степень упитанности женщин наиболее нравится мужчинам, ученые решили определить для начала индекс массы тела (ИМТ – отношение между весом человека и квадратом его роста в метрах), который наиболее оптимален для физической привлекательности. Для этого ученые создали математическую модель, в которой учли все наиболее важные риски возможной смерти (например от голода либо от болезней, связанных с излишней полнотой). Благодаря модели выяснилось, что наиболее оптимальным для женского пола является ИМТ от 22.8 до 24.8.
 
Но, в ходе опроса 1300 мужчин и женщин европейского, азиатского и африканского типа, которым было предложено расставить более 20 женских изображений в порядке сексуальной привлекательности, выяснилось, что женщины с индексом менее 19 оказались самыми привлекательными для опрашиваемых участников, что не соответствовало данным математической модели. Причина стала ясна, когда авторы включили в анкету вопрос о предполагаемом возрасте девушек на изображениях. Дело в том, что участники связывали излишнюю женскую полноту с более старшим возрастом.
 
В итоге, наиболее физически привлекательными оказались женщины, с ИМТ от 17 до 20 в возрасте от 18 до 20 лет.

Самое интересное