Химиотерапия влияет на процесс старения

Ср 10 сентября 2014, 15:11:36

Ученые утверждают, что химиотерапевтическое лечение влияет на процесс старения клеток.

 
Организм млекопитающих содержит белок р16, который напрямую влияет на клеточное старение и человека и животных. В зависимости от количества белка, содержащегося в организме, клетки могут быть старше либо наоборот моложе своего возраста от рождения.
 
Недавние исследования американских специалистов показало, что на концентрацию данного белка в организме непосредственно влияет воздействие химиотерапией.
 
В исследованиях приняли участие более тридцати женщин разной возрастной категории страдающих раком молочной железы, которые проходили курс химиотерапии. С помощью анализа крови специалисты измерили уровень содержания р16 в организме испытуемых до химиотерапии и спустя 12 месяцев после нее.
 
Оказалось, что курс химиотерапии состарил на клеточном уровне организмы женщин в среднем на 15 лет. Кроме этого стало известно, что чем старше организм женщины, тем сложнее может оказаться курс лечения.
 
Однако, учитывая новые данные о химиотерапии, ученые пока не видят лучшего средства при онкологии. Но рекомендуют учитывать влияние метода на организм человека при планировании лечения.

Самое интересное