Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Бабушки и дедушки вредны для внуков: Новые открытия учёных

Бабушки и дедушки вредны для внуков: Новые открытия учёных

Чт 16 ноября 2017, 18:15:53
Научно доказано, что дедушки и бабушки опасны для внуков.

Бабушки и дедушки вредны для внуков: Новые открытия учёных

 

Результаты социальных исследований, проведенных учеными из Университета Глазго, оказались очень любопытными. Оказывается, бабушки и дедушки могут сыграть не самую лучшую роль в жизни Вашего чада, даже если они самые заботливые на свете. И, на первый взгляд, это странно, ведь, казалось бы – что плохого, когда есть любящий представитель старшего поколения, готовый всегда прийти на помощь? 

На самом деле бабушки и дедушки, занимаясь внуками, нередко совершают несколько ошибок, приводящих к проблемам со здоровьем у детей. Прежде всего, они часто перекармливают детей или позволяют им есть не самые полезные продукты. Происходит это по разным причинам – кто-то пытается таким образом установить контакт с ребенком, а потом все уже происходит в формате привычки, кто-то хочет побаловать любимого внука и не видит ничего страшного в том, чтобы он съел несколько лишних конфет, печений или других сладостей. Есть и такие, кто не может справиться с капризами младшего поколения и позволяет им есть все, что угодно и сколько угодно – лишь бы «дитя не плакало». 

Бабушки и дедушки вредны для внуков: Новые открытия учёных

 

Уже стало притчей во языцех постоянное желание бабушек подкормить «худосочного» внучка, и их одобрение, когда ребенок «в меру упитан». Жаль только, что понятие об этой упитанности у них довольно своеобразное. Поэтому, как правило, внуки у таких бабуль сначала приобретают лишний вес, который потом переходит в стадию ожирения. Также заботливые дедушки и бабушки могут не выходить с внуками на улицу из-за боязни, что чадо простудится или подхватит какой-нибудь вирус, да что там – будет бегать и упадет, набьет шишку, подерется с кем-нибудь на детской площадке, в конце концов, потеряется. В общем, во избежание всех этих проблем, присматривающим за внуками проще держать их дома. Таким образом, дети лишаются не только свежего воздуха, но и физических нагрузок, связанных с пребыванием на улице, что не может положительно сказаться на здоровье.

Бабушки и дедушки вредны для внуков: Новые открытия учёных

 

Хочется отметить также, что бабушки и дедушки, привыкшие жить в соответствии со своими привычками, далеко не всегда считают нужным их менять, даже ради собственных внуков. К примеру, большинству бывает трудно расстаться с сигаретой даже в присутствии ребенка. Поэтому за время присмотра за малышом, они не считают чем-то неприемлемым выкурить несколько сигарет. Хотя, как известно, даже вдыхание продуктов горения табачных изделий может носить серьезный характер, в том числе привести к раковым заболеваниям. Не говоря уж о том, какой пример курящие взрослые подают ребенку. Согласно медицинским данным, в 40% случаев рака можно избежать, если вести здоровый образ жизни. От того, как живет человек, напрямую зависит и предрасположенность к различным заболеваниям.


Бабушки и дедушки вредны для внуков: Новые открытия учёных

 

Хотя, конечно, сложно недооценить помощь, которую оказывают бабушки и дедушки, присматривая за внуками, когда родители находятся на работе. Для некоторых пап и мам они являются единственной возможностью выполнять свои трудовые обязанности, отлучаться из дома и т.д. Не стоит забывать, что даже «садиковые» дети периодически (а некоторые довольно часто) болеют, соответственно, остаются дома. А больничный – обычно не самый лучший вариант для работающего человека, поэтому дедушки и бабушки приходят на выручку. Статистики Британии подсчитали, что молодым родителям удается сэкономить порядка 2238 млрд. долларов в год за счет использования помощи бабушек и дедушек.

 

Также бесспорно важен сам процесс общения, формирующий у детей правильные ценности, развивающий преемственность поколений. Социальная система правильно формируется у тех детей, которые часто общаются с дедушками и бабушками, а не только с родителями. Конечно, появление внука является важным этапом в жизни новоиспеченных бабушек и дедушек. При этом перестраивается привычная иерархия отношений в семье, приобретается новый социальный статус. Дедушки и бабушки привыкают к новой роли, в основном, она воспринимается ими, как насыщенная новыми событиями перспектива дальнейшей жизни, повышения уровня общественного престижа, то есть определенный шаг в развитии.


Бабушки и дедушки вредны для внуков: Новые открытия учёных

 

Поэтому многие специалисты не хотят признавать результаты вышеописанного исследования, так как некорректно считать, что родные люди могут намеренно нести вред собственным внукам. Но так как итоги исследования вполне правдивы, то проблема должна быть как можно скорее донесена до населения. Ведь те дедушки и бабушки, кто по-настоящему любит своих внуков и заботится о них, способны сделать правильный выбор между собственным мнением и реальной пользой для внука. Для этого им необходимо владеть информацией в полной мере.

Примечательно, что на формирование отношения внуков к алкоголю и режиму приема солнечных ванн старшее поколение практически не оказывает влияния. Зато с педагогической точки зрения, оно совершает немало промахов. Например, даже если заботливые родители оставили точные инструкции насчет того, что «можно» и «нельзя» их чаду, бабушка всегда может заявить, что уж она-то знает лучше – ведь «вас же воспитала»! Поэтому часто ребенку позволяется то, что не разрешают родители. Все это можно не считать такой уж проблемой, учитывая пользу от заботы и эмоционального общения, но когда речь идет о детях, которым нужно обязательно принимать какие-либо лекарства или желать процедуры, то тут уж становится не до шуток.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: