Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Учёные уверены, что Марс обитаем: Что убедило специалистов?

Учёные уверены, что Марс обитаем: Что убедило специалистов?

Пт 10 ноября 2017, 18:24:46
Планета Марс когда-то давно могла быть обитаема. Это предположение поддерживает большинство учёных. Они утверждают, что в древности небесное тело было гораздо больше по размеру. При этом, оно в обитаемой зоне звезды. Следовательно, Солнце его постепенно прогрело до такой степени, чтобы появились некие водоёмы. Отмечают, что имелся целый океан, озёра, а также речки. Однако случилась космическая бомбардировка – некий крупный астероид врезался в Марс, сильно его продавив, так что часть местной коры просто отделилась. 

Учёные уверены, что Марс обитаем: Что убедило специалистов?

 

Таким образом, Красная планета потеряла часть своей массы, вследствие чего уже просто не смогла удерживать воду в жидкой виде. Последняя временно сохранялась в неких подземных источниках, но после иссякла и там. Остались только ледяные шапки на полюсах, которых не выветрило и миллионами лет. Вода считается в настоящее время главным признаком жизни. Соответственно, гипотетически что-то на Марсе в его прошлом действительно могло зародиться. Правда, учёные сомневаются, что это нечто было разумным. Если сравнивать с земными условиями, то местные существа просто не успели бы развиться до такого состояния. Скорее всего, имели место разве что какие-то одноклеточные создания. Впрочем, и эта теория достаточно условна. 

Учёные уверены, что Марс обитаем: Что убедило специалистов?

 

В дальнейшем Марс стал полностью безжизненным миром. О том, что было в древности, напоминают только особенности рельефа – например, отдельные части очень сильно похожи на русла пересохших рек. Здесь очень разреженная и слабая атмосфера. Если какой-то объект будет лететь к поверхности, то его ничего практически не затормозит, как, допустим, на Земле. Соответственно, каждый метеорит или астероид обязательно упадёт, достигая перед этим невероятной скорости. Из-за этого поверхность Красной планеты время от времени меняет очертания – удары приводят к частичной смене ландшафта, и последний порой приобретает причудливые и необычные формы. Собственно, природные образования, которые могут напоминать что угодно. Такое есть и у нас на Земле. Например, скалы на море, образующие по форме сердце. Однако на Земле человек может сказать, что это случилось из-за ветра, воды и так далее. Скалу допускается, так сказать, потрогать. 

Учёные уверены, что Марс обитаем: Что убедило специалистов?

 

Другое дело – Марс, где люди до настоящего времени не бывали и ещё минимум лет десять не появятся, а то и больше. Есть много опасностей того, как туда лететь. Соответственно, оценить, что именно там происходит, уже сложнее. Кроме того, не все могут допустить именно такие особенности ландшафта Красной планеты. 

Учёные уверены, что Марс обитаем: Что убедило специалистов?

 

Из-за всего этого возникает альтернативное мнение – о существовании инопланетян на Марсе. Некоторые уфологи, несмотря на заявления экспертов, уверены, что Красная планета обязательно обитаема. Они ищут признаки такового во всём. Правда, свои приборы у уфологов отсутствуют для работы – соответственно, изучение ведётся исключительно по снимкам, сделанным приборами разных научных организаций. Например, американского аэрокосмического агентства NASA. Несмотря на заявление исполнительного секретаря Национального комитета по космосу США Скотта Пейса о том, что в дальнейшем Соединённые Штаты больше переключат внимание на Луну, поскольку такое направление представляет выгоднее в плане коммерции, в настоящее время исследования Марса и других объектов пока продолжаются. Имеют место разные миссии, значительную часть которых проводит именно NASA, предоставляя информацию для всего мира. На сайте организации в свободном доступе множество снимков той же Красной планеты, сделанные марсоходами и прочей аппаратурой в разное время. 

Учёные уверены, что Марс обитаем: Что убедило специалистов?

 

Один из них недавно привлёк внимание очередной группы уфологов. Эксперты по инопланетянам заявили, что планета обитаема, потому что имеются целых три такие признака. В специализированном уфологическом издании появился материал, где выделили то, что показалось таким учёным удивительным. Эти штуки представляют собой подобие скульптур с лицами, напоминающими человеческие. По мнению уфологов, такое говорит о том, что у марсиан могла быть некая своя культура либо она даже есть в настоящее время. То есть, на планете присутствует жизнь в определённой форме. Также уфологи увидели то, что показалось им морской ракушкой. Это может свидетельствовать, по их мнению, о том, что совсем недавно имелся некий крупный водоём. Авторы материала заявляют, что NASA и ему подобные организации просто «отрицают очевидное», говоря – на Марсе жизни нет. Доказательства же обязательно неоспоримые, если это похоже на ракушку, то ракушкой и является. 

Так ли это на самом деле? Исходя из того, что, как писалось выше, на Марсе очень живописный рельеф, все то, что заметили уфологи, вполне может быть живописными и оригинальными камнями, сделанными природой Красной планеты. Некоторые эксперты также предполагают, что в таких случаях стоит говорить и об оптических иллюзиях. Это как смотреть на тучи и видеть там каких-то животных или строения. Соответственно, речь вряд ли идёт об инопланетянах. Существование последних в настоящее время не доказано, есть только определённые предположения, однако они так или иначе могут опровергаться. Пока учёные считают, что какие-то организмы могли бы выжить подо льдом спутников Юпитера и Сатурна, считая, что там есть некие подземные океаны. Правда, насколько такие существа являются разумными, если они есть, пока сказать достаточно сложно.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: