Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Ученые обнаружили останки динозавра на Марсе: На Красной планете происходила эволюция живых организмов

Ученые обнаружили останки динозавра на Марсе: На Красной планете происходила эволюция живых организмов

Вт 3 октября 2017, 18:46:02
На снимках с Марса явственно видны черепа нескольких животных.

Ученые обнаружили останки динозавра на Марсе: На Красной планете происходила эволюция живых организмов

 

Кадры, отснятые уже сошедшим с орбиты космическим аппаратом «Curiosity», были сделаны им еще в 2013 году. Главным объектом снимков является объект, имеющий огромное сходство с головой динозавра. Качество фотографий довольно высокое, поэтому специалисты смогли определить по форме черепа, что на поверхности Красной планеты лежит череп археоптерикса, видны даже отдельные элементы головы - челюсть, зубы. И это не единственные останки древних животных, найденные на Марсе, также на снимках были обнаружены кости динозавра и череп гепарда. Динозавр этого вида обитал на нашей планете в Юрский период. По заявлениям экспертов, по этим находкам можно судить о том, что самые первые животные, жившие на Земле, были занесены сюда с Марса. В пользу этой теории говорят и опубликованные ранее снимки, на них запечатлены останки древних рептилий и обезьян. С одной стороны, это дает возможность предполагать, что на Красной планете раньше была жизнь, в том числе флора и фауна. А впоследствии произошла катастрофа (возможно, столкновение с гигантским астероидом), и Марс превратился в безжизненную пустыню.

Но внимательных ученых не просто сбить с пути - исследователи отмечают, что останки всех животных выглядят древними, но при этом все они как бы одного возраста, что, по меньшей мере, странно.

Ученые обнаружили останки динозавра на Марсе: На Красной планете происходила эволюция живых организмов

 

Специалисты NASA дали свои комментарии по этому поводу. Они считают, что это никакие ни свидетельства жизни, а всего лишь камни причудливой формы.

Одна из теорий уфологов гласит, что С Марса на нашу планету были доставлены первые микроорганизмы уровня простейших. Не исключено, что причиной их «переезда» стали не разумные существа, а природные явления, во время которых частицы пород с Марса оказались в космосе, а затем попали на Землю.

Вопрос попадания жидкости на Марс тоже давно занимает ученых. И первоначальная версия о том, что океаны жидкости на поверхности Красной планеты появились в результате падений астероидов и извержений вулканов, опровергается другим предположением о взрывах замороженного метана внутри льда.

Американские ученые утверждают, что для растопления марсианских океанов, нужно не так уж много метана, как это может показаться, зато их взрыва было бы достаточно, чтобы температура воздуха на Марсе повысилась бы на десятки градусов и держалась бы на такой отметке около миллиона лет.

Ученые обнаружили останки динозавра на Марсе: На Красной планете происходила эволюция живых организмов

 

Благодаря изучению поверхности Марса в последние годы было сделано множество важных научных открытий, в том числе было установлено, что миллионы лет назад на Красной планете были озера и реки воды, содержащие количество жидкости примерно равное Северному Ледовитому океану. Планетологи считают, что для существования океанов Марс был слишком холодным в древние времена, но во время извержения вулканов вода все-таки могла принимать и жидкое состояние. Тем не менее были обнаружены следы мощнейших океанических цунами, что позволило ученым предположить эпизодическое существование жидкой воды на Красной планете. Например, в моменты, когда на Марс падали метеориты или извергались вулканы, благодаря которым лед растапливался. Потоки растаявшей воды вполне могли проделать гигантские каналы и даже образовать временные водоемы, которые не замерзали сотни тысяч, а то и миллионы лет.

Специалисты сопоставили все геологические и климатические сведения о Марсе, которые были ими получены, и установили, что на существование постоянных водоемов на Марсе могли повлиять две вещи: резкие изменения наклона оси его вращения, а также взрывы метана.

Ученые обнаружили останки динозавра на Марсе: На Красной планете происходила эволюция живых организмов

 

Эта идея пришла в голову ученым по аналогии с взрывами замороженного метана в полярных регионах Земли. Они сформировались тогда, когда весь север нашей планеты находился под слоем льда. А после его таяния, повысилась температура грунта и воды и залежи метана стали терять свою стабильность, что повлекло мощнейшие взрывы метана, которые мы и наблюдали буквально недавно. Метан относится к сильнейшим парниковым газам, высвобождаясь, он уходит в атмосферу планеты. 

Если подсчитать подобную ситуацию касаемо Марса, то для полного растопления жидкости на поверхности Красной планеты, нужно относительно небольшое количество газа. Его хватило бы для поддержания воды в жидком состоянии на период от ста тысяч до миллиона лет. Это предположение будет проверено в самое ближайшее время с помощью российско-европейского зонда, который прибыл к Марсу еще год назад. На его борту имеется специальный прибор NOMAD, чувствительный даже к небольшим концентрациям метана в атмосфере. Это поможет узнать, имеются ли на Марсе такие же залежи метана, как и на Северном полюсе Земли.

Ученые обнаружили останки динозавра на Марсе: На Красной планете происходила эволюция живых организмов

 

Напомним, что на поверхности Марса было обнаружено уже множество интересных артефактов. Правда, пока доказательства их подлинности отсутствуют, ведь вживую их никто не видел. Уфологи-любители регулярно будоражат общественность новыми сенсациями об открытии на Марсе то костей неизвестных животных, то пирамид, или неизвестных предметов, явно рукотворного происхождения. Также сообщалось об отпечатке подошвы человеческой обуви, названном «следом Армстронга», скелетах обезьяны, ящерицы, черепах динозавра и гепарда, странных скульптурах и, возможно, даже таинственной стройке. Снимки последней действительно очень напоминают начало строительства в момент заливки и разравнивания бетонных форм. В 2004 году аппарат Opportunity прислал загадочные снимки неизвестных ягод, похожих на чернику. Позже исследования показали, что «ягоды» состоят из гематита.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: