Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Учёные назвали смерть иллюзией: Что же там, за гранью?

Учёные назвали смерть иллюзией: Что же там, за гранью?

Вс 3 сентября 2017, 11:41:11
Во все времена людей интересовала и страшила смерть. Чтоб помочь себе и другим побороть страх перед неизведанным, человечество создавало мифы, легенды, предсказания и магические ритуалы, привнося смысл и логику необъяснимым понятиям. Роберт Поль Ланца, профессор, представляющий частный исследовательский университет Уэйк-Форест, что в США, сделал необычное заявление. По его словам страх, который испытывает человек непосредственно перед смертью, является всего лишь голосом совести, и душу после умирания физического тела ждет новый мир, и новый уровень существования.

Учёные назвали смерть иллюзией: Что же там, за гранью?

 

Роберт Ланц призывает людей прислушаться к тому, что не следует слишком привязываться к своему телу и культивировать страх перед смертью, так как после неё вполне возможна реинкарнация в другой временной эпохе, или даже иной Вселенной. Ранее учёный в совместной работе со своим коллективом первые в мире клонировали человеческие эмбрионы на ранней стадии развития. Группа исследователей под началом Ланца смогла вырастить клетки сетчатки глаза из стволовых клеток, что нацелено на лечение офтальмологических болезней и слепоты у людей молодого и среднего возраста. Учитывая эти заслуги в области медицины и многие другие, можно предположить, что и это его заявление о бессмертии души тоже правдиво. 

Революционной идея о переходе души после смерти в другое измерение не является. Еще Альберт Эйнштейн, гений всех времён в своей квантовой теории предположил «бессмертие» человека. Квантовая физика занимается изучением поведения и свойств субатомных частиц, и открытия, сделанные в этой области науки, подтверждают существование энергии нефизической природы, которая отвечает за паранормальные явления, переселение душ и жизнь после смерти физического тела человека.

Учёные назвали смерть иллюзией: Что же там, за гранью?

 

Амит Госвами, профессор факультета теоретической физики университета Орегона провёл в 1997 году эксперимент, в котором получил доказательство, что так званые субатомные частицы наделены независимым «умом». В процессе эксперимента, атом испустил два фотона, которые двигались в противоположные стороны, что означало – поведение одного фотона необъяснимым образом влияет на поведение второго без обмена сигналами и на большом расстоянии. 


За долгие годы до проведения учёными разного рода экспериментов, люди и сами догадывались о вечности человеческой души и её бессмертии. Опыт внетелесных путешествий, проводимый шаманами и жрецами разных религий подтверждал, что существуют и другие миры, параллельные и невидимые глазу. Мысль о реинкарнации доминирует в буддизме и индуизме. 

Религия, которая построена на теории о перерождении души объясняет все ступени её очищения и перехода на новый высший уровень. В основе этого вероисповедания лежит мысль о том, что человек в течение жизни должен очищать свой разум от негативных эмоций и отрешенно смотреть на преходящие радости и печали, быть независимым от влияний извне, и конечно, творить добро. В случае, если человек прожил недостойно, для вразумления он после смерти возвращался на низшую ступень бытия.

Учёные назвали смерть иллюзией: Что же там, за гранью?

 

В Китае и по сей день верят, что в загробном мире души людей способны переживать эмоции и становятся ангелами-хранителями живущим на Земле. В церемонию погребения включен ритуал, в ходе которого к усопшему кладут некоторые предметы домашней утвари, или его любимые вещи. В христианстве вопрос о реинкарнации души более противоречив, официально ортодоксальная церковь перерождение отрицает. Хотя многие люди, досконально изучающие святое писание, утверждают, что вполне прозрачно подана мысль о вечном возвращении. Профессор Мюррей Боуэн, американский психиатр и психолог цитирует слова Иисуса Христа: «Не родившись заново, человек не увидит Царства Божьего» В эпоху язычества на Руси возвращение душ считалось общепринятым понятием, и было очень распространено. В старославянском веровании реинкарнация представлена понятием Колород.

Русскими волхвам, ведунами были придуманы множество пословиц и поговорок, которые известны и в современности, однако уже утеряли былой глубинный смысл. «Всё возвращается на круги своя», «Что посеешь, то и пожнешь», «Каждое действие вызывает равное ему противодействие» Эти пословицы прозрачно намекают на замкнутый круг вечного возвращения и ответственности каждого человека за чистоту души, которая является залогом лучшей жизни в очередном воплощении.

Учёные назвали смерть иллюзией: Что же там, за гранью?

 

Археологи, изучающие Египетские пирамиды так же нашли доказательства того, что древние египтяне свято верили в перерождение и загробную жизнь. В мифологии этого народа было предположение, что после смерти душа умершего должна знать имена богов потустороннего мира и все заклинания, уметь преодолевать на пути преграды. Знания эти получали люди еще при жизни, так как обязательным было изучение «Книги мёртвых» с подробным описанием Загробного Царства и всех необходимых заклинаний.

Верования древних Греков были менее оптимистичны, они всё же допускали мысль о том, что жизнь души после смерти человека может быть страшнее чем при существовании на земле. По их мнению, человек обязан был быть неизменно добрым и честным, чтоб душа была допущена в некий прообраз рая. Древние греки были проникнуты пониманием бессмертия, и пытались отобразить свои догадки и чувства в мифах о Тантале, Сизифов камень, бочки Данаид и многих других.

Современная наука в большинстве признает существование иного мира и возвращения душ. Людям сложно смириться с потерей «оболочки» своей или ближнего, но надежда на то, что душа обретёт следующий дом, и не уйдёт в небытие, вполне утешает.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: