Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Массовое вымирание людей начнется в 2037 году: Астероиды, кометы и климатические изменения

Массовое вымирание людей начнется в 2037 году: Астероиды, кометы и климатические изменения

Ср 12 июля 2017, 10:16:18
65 миллионов лет назад достаточно резко закончилась эра динозавров. Огромные существа, правившие во всём своём разнообразии над более мелкими видами, исчезли, как предполагают учёные из-за столкновения планеты с огромным, до 10 километров в поперечнике, астероидом. Объект ударился о Землю, двигаясь на невероятной скорости в 30 тысяч километров в час, приведя не к полному уничтожению всего живого, но к существенному его уменьшению, примерно на треть видов. По факту, вина не столько в падении огромного камня, столько в дальнейших процессах в климате и литосфере, прошедших волной.

Массовое вымирание людей начнется в 2037 году: Астероиды, кометы и климатические изменения

 

Всех динозавров столкновение и последующие за ним действия планетарного масштаба, понятное дело, не уничтожили, однако экосистему нарушили существенно. Природа должна была выбирать новых условных «царей». Собственно, так происходило не один раз. Некоторые предполагают, что всё дело вообще в обороте Солнца вокруг центра галактики. Так сказать, долетает наша звезда до определённого участка – и начинает там что-то то ли притягиваться, то ли летать-вылетать, вот и выходит, что планеты внутри системы подвергаются космической бомбардировке. Однако основа не в этом, а в том, что в земной природе происходят свои «перевороты», на уровне всей Земли, и теперь только вопрос, а когда будет следующий? То, что он вообще произойдёт, ясный факт, а вот случится ли это за те полтора миллиарда лет, что отведены человечеству Солнцем в целом?

Массовое вымирание людей начнется в 2037 году: Астероиды, кометы и климатические изменения

 

Космические бомбардировки, в основном, идут из двух поясов астероидов – некоего условно безымянного между Марсом и Юпитером и поясом Койпера между Нептуном и облаком Оорта. Камни из данных скоплений, собственно, вылетают регулярно и столь же регулярно они падают на разные небесные тела. Не ясно, из чего образовались астероиды за Марсом, некоторые специалисты предполагают, что это куски огромной планеты, однако точно известно, что новых там не добавляется. Число этих камней конечно, потому рано или поздно закончатся те, что способны куда-то падать. По сути-то, и не все астероиды двигаются таким образом, чтобы сталкиваться с более крупными объектами.

Те же Церера и Веста как были на своих орбитах, так и остаются. Соответственно, когда-то космические бомбардировки могут и закончиться. Подтверждается это изучением ранних моделей нашей планетарной системы и снимками миров без воздуха, не имеющих активную геологию: Луны, Меркурия, спутников Сатурна и Юпитера.

Массовое вымирание людей начнется в 2037 году: Астероиды, кометы и климатические изменения

 

Кратеры, которые есть на этих небесных телах, показывают, что основная часть ударов приходилась период в миллиарды лет назад. Сейчас тоже может что-то падать, но уже далеко не в резкой периодичности и уж точно с гораздо меньшим ущербом. Соответственно, теоретически пояс астероидов за Марсом уже не может причинить нам вреда или может, но с крайне малой степенью вероятности.

Массовое вымирание людей начнется в 2037 году: Астероиды, кометы и климатические изменения

 

Что же можно сказать про пояс Койпера? Там, по факту, ситуация несколько другая. Это так называемая внешняя солнечная система, где и камней-то больше, чем тех, что перед Юпитером, причём в разы, и они сами гораздо крупнее. Они остаются на своих местах, пока их что-то не заденет. Если пройдёт крупная масса, какой-нибудь большой камень может и сорваться со своей орбиты, теоретически слегка «выгорев» до уровня кометы и устремившись во внутреннюю часть Солнечной системы. Правда, столкнётся ли он с Землёй, тоже не является истиной в последней инстанции, поскольку для этого нужно, чтобы именно наша планета оказалась в тот момент на его пути. По факту-то, не стоит забывать и о других объектах Солнечной системы, которые ближе к возможной угрожающей комете. Она может ударить по чему угодно, начиная от того же Нептуна и заканчивая многострадальной Луной. Учитывая, как уже говорилось выше, что наш спутник в последние миллионы лет гораздо реже подвергался ударам, то шанс вообще долёта некоего объекта из пояса Койперов аж до этой территории без остановки где-нибудь ранее ещё больше сокращается. Хотя никто не может гарантировать, что Солнце вместе со всеми своими планетами не прокрутиться там, где будет галактический диск или спиральный рукав. В этом-то случае, когда Солнце каждый 31 миллион лет проходит по галактической плоскости, и могут иметь место некоторые более активные процессы в системе, включая целые кометные дожди. Правда, не все специалисты с этим согласны, утверждая, что необязательно именно по такому принципу измерять, когда человечество вымрет, поскольку доказательством это не является.

Массовое вымирание людей начнется в 2037 году: Астероиды, кометы и климатические изменения

 

Для этого специалисты изучают осадочные породы, сохранившиеся с тех времён, когда что-то могло падать. Обычно оттенок может быть темнее, как будто в этом месте что-то когда-то оплавилось. Собственно, так это и происходило. По таким и другим признакам, изучая, сколько вообще подобных следов в породах и в какие периоды они имели место, и изучают, когда и сколько раз массово вымирали виды на Земле. Наложив все эти данные на формулу преобразования Фурье, мы можем определить, что скачки происходили если и не раз в 31 миллион лет, то несколько реже – от 62 до 140 миллионов. Соответственно, теоретически можно предположить, что некая катастрофа может иметь место как минимум спустя такой период, до которого человечеству ещё очень много.

Массовое вымирание людей начнется в 2037 году: Астероиды, кометы и климатические изменения

 

За такой огромный срок можно придумать, как защищаться от камней, а не просто предсказывать их падения. Тем более, если сейчас специалисты стали задумываться над разработкой метода против столкновения с астероидами, то уж за миллионы лет его точно должны развить до идеала. Соответственно, теоретически огромный период что-то и может случиться с Землёй, однако просто так человечество не исчезнет. Если уж, как считают некоторые учёные, мы когда-то сможем себе свои собственные Вселенные организовывать, будто миры в компьютерных играх, то и с защитой собственной планеты точно справимся.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: