Самые неожиданные симптомы болезни сердца

Ср 10 февраля 2016, 12:12:39

Вопрос болезни сердца и сердечно-сосудистой системы в наше время стоит крайне остро и недуги поражают все более юные слои населения. Ежегодно миллионы граждан обращаются за помощью к кардиологу, а число смертельных исходов из-за неполадок с сердцем неумолимо растет. Казалось бы, предотвратить серьезные проблемы достаточно просто, поскольку первые симптомы проявляются ярко в виде покалывания или учащенного сердцебиения. Однако эксперты из Техасского научного центра здоровья выяснили, что серьезные проблемы с сердцем могут привести к болям и нарушениям в несвязанных между собой частях организма. Имеется шесть основных и достаточно неожиданных симптомов, которые могут свидетельствовать о проблемах с сердечно-сосудистой системой, и их ни в коем случае нельзя игнорировать.

 


1. Первый значимый признак, который может свидетельствовать о проблемах с сердцем, это сексуальная дисфункция.
 
Принято считать, что сексуальная дисфункция это ничто иное, как расстройства основных проявлений сексуальности (полового влечения, сексуального возбуждения, оргазма), а также сексуальные болевые расстройства. Но эксперты уверены, что также это может свидетельствовать и о артериальной болезни, в особенности у мужчин. У представителей сильного пола начинаю наблюдаться проблемы с возникновением и сохранением эрекции из-за накопления бляшек в артериях. У женщин снижение полового влечение обычно наблюдается после менопаузы, но в то же время риск развития сердечных заболеваний из-за нее не возрастает. Но из-за менопаузы изменяется давление и уровень холестерина в крови, а это уже тревожный сигнал, к тому же представительницы слабого пола проводят все больше времени в сидячем положении и следует трепетно относится к своему здоровью.

2. Вторым неожиданным признаком может служить храп или апноэ сна.
Для многих довольно проблематично уснуть рядом с храпящим человеком, но эксперты считают, что храп может свидетельствовать о наличии сбоев в работе сердца, а также является распространенным симптомом апноэ сна. Последнее, это разновидность апноэ, для которого характерно практически полное прекращение регулярной легочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Зачастую процесс длится порядка 20–30 секунд, хотя в наиболее тяжелых случаях может достигать 2–3 минут и занимать до 60 % общего времени, отведенного на ночной сон. Кроме того, храп может быть признаком мерцательной аритмии, которая является нерегулярной, часто характеризуется учащенным сердцебиением, что приводит впоследствии к снижению кровотока. Выявление и лечение апноэ сна может снизить риск проблем с сердцем и поэтому, слыша рядом с собой храпящего человека, стоит посоветовать ему обратиться за помощью к врачу, а не просто жаловаться на шум.
 

3. Кровотечение, боль или опухание десен может служить очередным признаком проблем с сердцем.
 
Совсем немногие могли бы подумать, что кровотечение десен может свидетельствовать о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы. Тем не менее, нездоровые десна являются признаком пародонтита. Последний является воспалительным заболеванием тканей пародонта, которое характеризуется активным прогрессирующим разрушением нормальной структуры альвеолярного отростка челюсти. Пародонтит может фактически привести к увеличению воспаления по всему телу, уверены эксперты. Чрезмерная активность воспалительных путей является сильным фактором риска для развития атеросклеротических заболеваний сердца и даже сердечного приступа. Для того, чтобы избежать усложнений, необходимо посещать стоматолога и регулярно чистить зубы.
 

4. Четвертым неожиданным признаком может стать ноющая боль в шее и плечах.
 
Во время сердечного приступа многим кажется, что "слон сидит" у них прямо на груди. Тем не менее, не все люди во время сердечного приступа проходят через "классические" признаки. У некоторых начинают появляться острые боли в шее, челюсти и плечах. Однако у многих регулярные боли в спине или плечах могут быть всего-лишь предшественником развития сердечных болезней. В таком случае лучше дополнительно перестраховаться и обратиться за консультацией к врачу.
 

5. Опухшие ступни и ноги также могут свидетельствовать о проблемах сердца.
 
Конечно, ступни и ноги могут опухать по ряду различных причин, в том числе и из-за тепла. Однако в то же время опухшие ноги и ступни могут также быть маркером застойной сердечной недостаточности. Это особенно верно в тех случаях, когда у человека наблюдается чрезмерная одышка при активности или при попытке заснуть. Если отек проходит в течение дня, то можно слишком не волноваться, но когда явление наблюдается систематически или и затягивается на несколько дней, то следует срочно обратиться за помощью к профессионалу для оценки сердечной недостаточности.
 

6. Очередным и достаточно ярким свидетельством болезни сердца может являться несварение желудка или изжога.
 
Изжога и несварение желудка встречаются довольно часто и это явление редко кажется чем-то серьезным, но в некоторых случаях эти, казалось бы безобидные жжения или ноющие ощущения в верхней части живота, могут быть признаком боли в области сердца или сердечного приступа. Кроме того, постоянные желудочно-кишечные расстройства, такие как трудноизлечимая икота, также могут являться предпосылкой. Ученые отмечают, что когда изжога, расстройство желудка или икота смешиваются с тошнотой, потливостью, одышкой или головокружением, человек должен обратиться за медицинской помощью.
 

Необходимо помнить, что сердечно-сосудистые болезни крайне опасны и могут привести к гибели, поэтому своевременное лечение крайне необходимо и играет ключевую роль. Если у вас проявляются регулярные и казалось бы совершенно несвязанные с сердцем боли или нарушения, следует обратиться к профессионалу и убедиться в том, что вашему здоровью в самом деле ничего не угрожает.

Самое интересное