Против всех: Почему Катар оказался изгоем

Вт 6 июня 2017, 19:20:24

Не так давно стало известно, что 7 стран (Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Ливия и Мальдивы) решили прекратить дипломатические отношения с Катаром. Официальная причина – то, что Доха поддерживает террористические группировки. Кроме того, упомянули заметку катарского информационного агентства, где эмир государства Тамим аль-Тани говорил, что отзовёт посла из Эр-Рияда, а также нормализует партнёрство с Ираном. Собственно, слова о том, что кто-то взломал ресурс СМИ, результата не возымели.


Катарских дипломатов фактически изгоняют из стран, а также принудительно приостанавливается какое-либо движение в Катар. Интересно, что в Арабских Эмиратах порекомендовали Дохе не повторять прежние ошибки, чтобы снова сотрудничать с соседними странами. Таким образом, только ли дело в поддержке незаконных террористических формирований? Вряд ли, тем более, что, по такой информации эмир Тамим аль Тани, например, якобы одновременно сговорился и с какой-то израильской группировкой, и с «Хезболлой», против которой Израиль сам борется. Больше здесь замешано именно политическое противостояние.

Стоит отметить, что наверняка Катар ожидал такое, поскольку действительно имели место упомянутые Эмиратами «прежние ошибки». Три года назад ситуация повторялась в связи с тем, что Доха проводила не устраивающую минимум три страны (Саудовскую Аравию, ОАЭ и Бахрейн) внешнеполитическую линию. Тогда Катар принудили «соблюдать субординацию», то есть, делать так, как хотят сосед, однако по факту «свободолюбие»-то никуда и не делось. Поэтому «красная черта» снова оказалась перейдена.

«Арабская весна» по факту в своём начале – это крайне амбициозная внешнеполитическая линия, которую проводило катарское руководство. Большое богатство и приличные золотовалютные резервы позволяли вести себя максимально автономно, учитывая ещё, что другие страны по началу погрязли во внутренних проблемах, и им было не до того, кто там пытается командовать в регионе и что вообще делает. Когда некоторое время Египтом управлял исламист Мухаммед Мурси, Лига арабских государств вообще именовалась филиалом катарского министерства иностранных дел.

«Братья-мусульмане», представляемые Мурси, являлись главной «клиентурой» Дохи как в Каире, так и вообще по Ближнему Востоку. Однако вскоре исламист ушёл, а Катару столь неудачный союз прощать не собирались. «Братья-мусульмане» воспринимались, как реальная угроза и Египту, и Саудовской Аравии.

В частности, тогда даже стало о создании достаточно пёстрого антиисламского альянса, организованного Эр-Риядом: там были и либералы, и националисты, и даже левые с троцкистами. Саудовской Аравии было главное противостоять «братьям-мусульманам», поскольку те и режим её легитимным не считали, и подкрепляли своего несогласие реальными действиями, так что сауды были готовы объединиться практически с кем попало, лишь бы был результат.

Кроме того, отношения между Ираном и Эр-Риядом практически деградировали, а вот Катар Исламскую республику, наоборот, приветствовал. Собственно, и глава МИД последней практически показательно практически первым прибыл поздравлять с восседанием на престол аль Тани. Однако Тегеран и Эр-Рияд ухудшили отношения, были казнены шиитские проповедники и погромлена саудовская дипломатическая миссия, а Катар на это внимания не обратил, спокойно сотрудничая с Тегераном. Ничего не изменил и этот год, когда весной министр иностранных дел Ирана снова прибыл в Доху, после чего было заявлено, что торгово-экономическое партнёрство будет максимально развиваться.

Собственно, такое решение имеет под собой реальную основу. У Ирана и Катара общие экономические интересы, поскольку у них на территории в большом количестве есть природный газ, в связи с чем обе страны предлагают создать «газовый ОПЕК». Саудовская Аравия и Арабские Эмираты этому противятся. У этих государств газа толком нет, и новый картель ударит по их интересам.

Собственно, так Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и было определено, что слишком сильно Доха продвигает свой национальный интерес, фактически задвигая «аравийскую солидарность». Последний саммит ССАГПЗ, скорее всего, и привёл к тому, что несговорчивый сосед нуждается в масштабном давлении.

Разорвёт ли Катар теперь отношение с этими странами? Вероятнее всего, что нет, поскольку даже географические причины не позволяют Дохе очень уж «бодаться». Полноценный альянс с Ираном также создать не получится. Эр-Рияд хочет заставить Доху слегка подсократить свои амбиции, признав авторитет Саудовской Аравии, которая пытается стать ведущей силой чуть ли не во всём арабском мире. Такие планы предполагают и то, чтобы Катар не финансировало структуры, которым саудовский режим претит.

Вероятнее всего, добиться своего у Эр-Рияда удастся. Аравийская группка не расколется, учитывая, что сюда ещё и Соединённые Штаты вмешались, которые Саудовскую Аравию на данный момент достаточно активно стали поддерживать. Впрочем, не факт, что Эр-Рияд будет способен вечно «укрощать строптивого». Уже само то, что это приходится делать, свидетельствует о слабости авторитета этого государства и усиления – других. Даже если Катар не поднимется в итоге во главе арабского мира, то есть и иные претенденты, пока что проявляющие себя сравнительно мирно, однако готовы к захвату власти в регионе.

Самое интересное