Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Интернет и сети | Биография предпринимателя Ильи Шувалова и его проекты

Биография предпринимателя Ильи Шувалова и его проекты

Ср 16 ноября 2022, 13:12:32

Самое первое свое дело Шувалов в начале 2000-х открыл в Сургуте. Затем был ресторан американской кухни Liberty, который быстро обрел популярность и превратился в сеть. Заведения работали в разных городах России. Сейчас бизнесмен сосредоточен на консалтинге и разработке ПО.

Илья Шувалов

Ранние годы

Илья Шувалов родился в Иванове в 1983 году. Спустя некоторое время семья Шуваловых переехала на постоянное место жительства в Сургут: родители попали туда по распределению после окончания Ивановского энергетического института и получили работу на Сургутской государственной районной электростанции.

В детстве Илья был активным ребенком, занимался боксом и ушу, играл в баскетбол, летом подрабатывал мойщиком машин. В девять лет он самостоятельно заработал на популярные в те времена наручные часы Montana.

В школе больше интересовался гуманитарными науками, в частности, историей. Как утверждает Илья Вадимович, у него всегда была отличная память. Благодаря этому он с легкостью запоминал информацию, которую давал на уроке учитель, и получал хорошие оценки по предмету.

Вузы и первый бизнес

Диплом о высшем образовании Илья Шувалов получил в Московской государственной юридической академии, куда перевелся после двух лет учебы в сургутском вузе. Во время обучения в столице он снимал квартиру, совмещал посещение лекций и различные подработки.

Первый серьезный предпринимательский опыт Шувалова — клининговая компания «Клин-сервис», существующая до сих пор. В период с 2002 по 2009 годы она в своем сегменте была региональным лидером. В послужном списке компании — обслуживание более 200 организаций Ханты-Мансийского автономного округа.

На первых порах предприятие Ильи Вадимовича отдавало во временное пользование задерживающие грязь и пыль ковры, позднее у клиентов появилась возможность заказывать профессиональную мойку окон и фасадов зданий. «Клин-сервис» также предоставлял чистящие средства.

Создание Liberty

Идея открыть собственный ресторан американской кухни возникла у Шувалова Ильи во время поездки по США. Предприниматель высоко оценил царящий там дух свободы, а также культуру и ценности населения страны. Все это он решил передать через уникальный дизайн, сервис высокого уровня и разнообразие блюд.

Интерьер Liberty вобрал в себя яркость красок и разнообразие фактур стиля поп-арт, меню отличалось богатством выбора, а обслуживание и общая атмосфера ресторана создавали ощущение легкости и беззаботного веселья. По мере роста популярности заведения у горожан Илья Вадимович Шувалов начал открывать новые филиалы, что привело к созданию ресторанной сети.

Новые рестораны и Liberty Group

Спустя некоторое время в ходе деловой поездки Шувалов побывал в Узбекистане. И как в случае с Liberty, именно командировка послужила причиной появления в Сургуте его нового ресторана — на этот раз восточной кухни. Восхищенный узбекским колоритом и традициями, Шувалов Илья стал работать над созданием заведения общественного питания «Диван-Сарай».

Для приготовления уникальных национальных блюд потребовалось участие опытных поваров, которые, стараниями бизнесмена, были привезены в сибирский город из среднеазиатской республики. Ключевых сотрудников для хинкальной «Мамико», немного позднее открывшей свои двери для жителей Сургута, предприниматель также находил за границей — в Грузии.

Владение одновременно несколькими ресторанами потребовало централизованного управления. Так появилась компания Liberty Group, которая взяла на себя менеджерский функционал в каждом из заведений. Позднее к бизнес-объединению добавился спа-центр «Онсен».

В конце 2010-х Илья Вадимович Шувалов доверил свои бизнес-активы близким людям и вышел на рынок как индивидуальный предприниматель, предлагающий услуги менеджмента и бизнес-консалтинга.

Инвестиции в IT

Илья Шувалов

Информационные технологии стали еще одной бизнес-сферой, серьезно заинтересовавшей предпринимателя. Его увлекла организация разработок программного обеспечения под задачи бизнеса. Предприниматель вложил деньги в создание ПО для туризма. Разработанная при поддержке Ильи Вадимовича Шувалова программа позволяет быстро построить маршрут и купить билеты на популярные виды транспорта.

Среди результатов нового вида деятельности предпринимателя также появилось программное решение для автоматизации управленческих процессов в ресторанах, отелях и спа-центрах.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: