Различные материалы для надгробных памятников - особенности, плюсы и минусы

Пт 1 июля 2016, 16:26:36

При выборе памятника на могилу очень важное значение имеет вопрос его качества и, в перспективе, – долговечности. Не менее важной, однако, является для заказчиков и проблема цены. Не секрет, что далеко не каждый может себе позволить приобретение дорогого надгробья или тем более настоящего мемориала. Однако на ритуальном рынке вполне можно найти вариант, компромиссный с точки зрения оптимального соответствия позиций «цена – качество». Для этого, во-первых, нужно найти добросовестного и умеренного в вопросах определения стоимости своего товара изготовителя. Во-вторых, необходимо внимательно изучить особенности тех материалов, из которых делаются надгробья. Последнее важно, так как материал очень влияет на конечную цену того товара, который из него произведен.




Определяя, из чего предпочтительнее сделать памятник, важно выяснить то, насколько он декоративен и как будет реагировать на условия открытого пространства и на воздействие других внешних факторов. Каждый материал в этом отношении имеет свои собственные характеристики. Лучше заранее определиться со всеми гипотетическими плюсами и минусами будущего надгробья, а уж потом останавливать свой окончательный выбор на том либо ином варианте.

Современные производители ритуального товара представляя потенциальным клиентам свои памятники, разделяют их на 2 категории. В первую входят сделанные из искусственных смесей, во вторую – из природных камней. При этом они с одинаковой убедительностью говорят о высоких достоинствах изделий всех категорий. И таковые у них действительно имеются. Но есть и недостатки, которые лучше заранее учесть.

Надгробья из искусственного камня

Надгробья из искусственного камня по праву считаются наиболее бюджетным и в то же время интересным вариантом с точки зрения их внешнего вида и среднего срока службы. Они делаются из бетона, композитов на основе мраморной или гранитной крошки, а также из пластика.

Природные материалы

Природные материалы всегда дороже искусственных, поэтому и надгробья из них стоят в среднем больше. Популярнее всего в ритуальном деле 3 вида натурального сырья.

Итак, надгробья из искусственных материалов дешевле, но проблемнее. Памятники из железа, а особенно камня дороже, но гораздо долговечнее. Если вы не планируете менять купленное надгробье как можно дольше, выбирайте все же натуральный вариант, просто найдите модель попроще. А тому, кого не страшит периодическое кардинальное обновление семейного участка на кладбище, можно поэксперементировать с новыми технологиями. На сайте ritualblog.ru

Самое интересное